Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стереохимические особенности реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте . Я не поленился и купил книгу В.Ф. Травень Органическая химия том 1. После тщательного изучения стереохимического раздела книги я ничего путевого по стереохимическим реакциям не нашел . Там приводится только один пример на основе бромирования бутана при котором получается рацемическая смесь . Далее дается такое пояснение : любой ахиральный реагент , имеющий одинаковую возможность атаковать энантиотопные атомы другого реагента , дает рацемическую модификацию . Я так понял , при радикальном присоединении бром-радикал имеет возможность атаковать энантиотопный атом с двух сторон , и поэтому получается рацемическая смесь . Однако , каковы условия получения конкретного стереоизомера или преобладания этого стереоизомера в смеси ? Например нитрирование бутана по Коновалову , опять же нитрогруппа может атаковать энантиотопный атом с двух сторон , в задаче пишется что должен преобладать один из энантиомеров . Обьясните мне механизм реакции с получением конкретных энантиомеров простым и доступным языком , а также зависимость получающихся энантиомеров от строения реагента и вещества . Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий

Например нитрирование бутана по Коновалову , опять же нитрогруппа может атаковать энантиотопный атом с двух сторон , в задаче пишется что должен преобладать один из энантиомеров .

Что-то Вы неправильно поняли. Из энантиотопного субстрата получить оптически активный продукт можно только если реакция идёт в оптически активном растворителе или с участием оптически активного катализатора (оптическая индукция). Возможна такая индукция и чисто физическими методами - например в условиях комбинации электрического и магнитного поля. Суть в том, что или энантиомерные переходные комплексы должны иметь разную энергию, или энантиомерные продукты (для обратимой реакции). Нитрование бутана (как и бромирование) никогда само по себе не приведёт к получению не то что - конкретного энантиомера, даже - принципиально измеримого преобладания одного энантиомера. Это общий основополагающий принцип - оптическая активность сама собой не возникает. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Хорошо . Но как тогда решить задачу приведенную из той же книги Травня :

Завершите уравнение реакции . Дайте механизм . Приведите конфигурацию преобладающего продукта реакции по R,S- и D,L-номенклатуре

CH3-CH2-CH2-CH3 + HNO3( разб.) ----> ?????

(p,t)

Про растворитель и какие то электромагнитные воздействия в задаче ни слова.....

Ссылка на комментарий

Хорошо . Но как тогда решить задачу приведенную из той же книги Травня :

Завершите уравнение реакции . Дайте механизм . Приведите конфигурацию преобладающего продукта реакции по R,S- и D,L-номенклатуре

CH3-CH2-CH2-CH3 + HNO3( разб.) ----> ?????

(p,t)

Про растворитель и какие то электромагнитные воздействия в задаче ни слова.....

В этой реакции преобладающего продукта не будет - получится рацемическая смесь.

Думаю именно такой ответ предполагал автор задачи.

Ссылка на комментарий

В этой реакции преобладающего продукта не будет - получится рацемическая смесь.

Думаю именно такой ответ предполагал автор задачи.

Может быть, под преобладающим продуктом подразумевается 2-нитробутан (наряду с меньшим количеством 1-нитробутана).

 

И вот для первого и надо написать.

Ссылка на комментарий

Может быть, под преобладающим продуктом подразумевается 2-нитробутан (наряду с меньшим количеством 1-нитробутана).

 

И вот для первого и надо написать.

Да, только что хотел дополнить - может быть речь об изомерах идёт. Тогда не совсем понятна задача - привести конфигурацию? Получаются два энантиомера. Разве что задача - соотнести RS и DL - номенклатуры для 2-нитробутана и написать названия для каждого энантиомера. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Да, только что хотел дополнить - может быть речь об изомерах идёт. Тогда не совсем понятна задача - привести конфигурацию? Получаются два энантиомера. Разве что задача - соотнести RS и DL - номенклатуры для 2-нитробутана и написать названия для каждого энантиомера.

Я как раз недавно освежал в памяти именно этот раздел и помню, что эти номенклатуры там идут ровно одна за другой, с отражением отличий между ними. Так что думаю, так и есть - сотнести их.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...