Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

галогениды калия и водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что такое отнОсительнОе расстояние между ионами? ... не могу найти на этом сайте отнОсительнОе расстояние между ионами галогенидов калия и водорода ... Почему в ряду KF --- KI температуры плавления уменьшаются?.. а в ряду HCl --- HI увеличиваются? а у HF средняя между HI и HBr?

Ссылка на комментарий

Почему в ряду KF --- KI температуры плавления уменьшаются?.. а в ряду HCl --- HI увеличиваются? а у HF средняя между HI и HBr?

- уменьшается прочность ионной связи

- увеличивается масса молекулы и величина межмолекулярного взаимодействия;

- у HF большой вклад водородных связей

Ссылка на комментарий

- уменьшается прочность ионной связи

- увеличивается масса молекулы и величина межмолекулярного взаимодействия;

- у HF большой вклад водородных связей

спасибо) а можете подсказать, где найти информацию о относительных расстояниях между ионами в галогенидах калия и галогенидах водорода(мне нужно график построить?

Ссылка на комментарий

спасибо) а можете подсказать, где найти информацию о относительных расстояниях между ионами в галогенидах калия и галогенидах водорода(мне нужно график построить?

Не расстояние между ионами, а длины связей (расстояние между центрами атомов). Для ионных связей их можно считать как суммы ионных радиусов К+ и Г-, для молекул НГ лучше использовать ковалентные радиусы атомов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...