Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение иодоформа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где- то здесь читал, что можно получить иодоформ из спиртовой настойки иода и соды. Попробовал. Даже прогревал- не получилось. Сода растворилась. но осадок иодоформа так и не выпал. Как провести этот эксперимент, чтобы иодоформ таки получился? Главное- реактивы должны быть легкодоступными для каждого жителя города. Заранее спасибо за советы

P.S.: Пока есть время- я просто делаю все опыты, которые могу сделать в домашних условиях при крайнем ограничении в реактивах.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Где- то здесь читал, что можно получить иодоформ из спиртовой настойки иода и соды. Попробовал. Даже прогревал- не получилось. Сода растворилась. но осадок иодоформа так и не выпал. Как провести этот эксперимент, чтобы иодоформ таки получился? Главное- реактивы должны быть легкодоступными для каждого жителя города. Заранее спасибо за советы

P.S.: Пока есть время- я просто делаю все опыты, которые могу сделать в домашних условиях при крайнем ограничении в реактивах.

Тоже пробовал нагревать настойку с пищевой содой.Результат также неутешительный. <_<

Ссылка на комментарий

галоформной реакцией можно воспользоваться

но в домашник условиях вам будет проблематично это провести скорее всего

 

6NaHCO3 + 4I2 + C2H5OH → CHI3↓ + HCOONa + 5NaI + 5H2O + 6CO2↑

действительно можно получить так, может проблема с концентрациями?

Изменено пользователем core
Ссылка на комментарий

http://www.creative-chemistry.org.uk/alevel/module3/documents/N-ch3-16.pdf

почитайте, тут на английском, но описан синтез иодоформа очень подробно

в этом методе я считаю более менее всё доступно

Изменено пользователем core
Ссылка на комментарий

Только что специально для Вас провел реакцию.Все прекрасно получилось.Теперь подробно.Взял 1мл продажной настойки йода, добавил 2мл воды и на коньчике шпателя соду.Тщательно взбалтывая пробирку нагрел до кипения и оставил.Через минуту раствор обесцветился и помутнел.Еще через минуту выпал осадок йодоформа желтого цвета.

Ссылка на комментарий

Только что специально для Вас провел реакцию.Все прекрасно получилось.Теперь подробно.Взял 1мл продажной настойки йода, добавил 2мл воды и на коньчике шпателя соду.Тщательно взбалтывая пробирку нагрел до кипения и оставил.Через минуту раствор обесцветился и помутнел.Еще через минуту выпал осадок йодоформа желтого цвета.

Ага... Я грел не до кипения. И да: "на кончике шпателя" — это сколько?

Ссылка на комментарий

http://www.creative-chemistry.org.uk/alevel/module3/documents/N-ch3-16.pdf

почитайте, тут на английском, но описан синтез иодоформа очень подробно

в этом методе я считаю более менее всё доступно

Почти всё. гидроксида натрия мало, а спирт отдают только по рецептам, которые ещё фиг получишь... <_< Как будто все поголовно- алкоголики. :bv: Может подскажите где ещё его можно брать, кроме аптек?

Ссылка на комментарий

Почти всё. гидроксида натрия мало, а спирт отдают только по рецептам, которые ещё фиг получишь... <_< Как будто все поголовно- алкоголики. :bv: Может подскажите где ещё его можно брать, кроме аптек?

Ну самогон прогоните два раза (будет чача) , а потом хрористым кальцием безводным высушите

Ссылка на комментарий

Ну самогон прогоните два раза (будет чача) , а потом хрористым кальцием безводным высушите

чача это виноградный самогон. Гонят в Грузии, жмых засыпают сахаром , и заливают водой (жмых вместо дрожжей), ох и вонючая штука. А сушить лучше прокаленным медным купоросом, сульфат меди в спирте не растворим.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

чача это виноградный самогон. Гонят в Грузии, жмых засыпают сахаром , и заливают водой (жмых вместо дрожжей), ох и вонючая штука. А сушить лучше прокаленным медным купоросом, сульфат меди в спирте не растворим.

У нас чачей называется самогон двойного прогона . Возможно сленг . На счет сульфата меди - ничего говорить не буду .

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...