Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

твердый электролит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, каким же образом в вашем очень кислом растворе существует основная соль? И о каком комплексе вы вообще говорите, его здесь просто нет.

В каком справочнике вы это прочли, дайте на него ссылку.

Уважаемый aversun я не утверждаю, а для себя пытаюсь объяснить факты которые я наблюдаю на практике и очень рад когда мне указывают на ошибки. А практика коротко такова.Цинк в соляной кислоте, растворяется до РН=5,а дальше наблюдал два варианта.

Если цинк оставить в растворе то со временем примерно дня 3, раствор становится лимонным,потом коричневатым, потом появляется коричневая взвесь. Самое в этом наглядное и не понятное это цвет. Для себя я предположил, что это известная по справочникам но не известная мне по цвету соль;ZnCL2Zn(OH)8 по логике цвет или интенсивность цвета появляется у бесцветных ионов когда они находятся в комплексе. Второе предположение, что при рН больше5, водородная деполяризация из-за перенапряжения водорода на цинке не возможна а наступант кислородная деполяризация, при которой кислород воздуха в воде восстанавливается цинком до перекиси водорода.Она в этих уловиях имеет окислительный потенциал +1.77, т.е может окислить, что угодно в том числе и хлор до Cl2O цвет которого красный,т.е цвет идет от этой экзотики. Буду рад еси пару слов скажите по этому поводу.

Если раствор хлорида цинка оставить без металлического цинка, то примерно через неделю ( при кипячении мне подсказали быстрей) его рН станет меньше 0. Значит в растворе появилась солянка причем в концентрации больше 1 моля.Понятно что она появилась только при гидролизе хлорида цинка водой, куда при этом делись гидроксид ионы? Только в комплекс с цинком. В книгах я пытался найти про эти тонкие вопросы,не нашел, поэтому прошу поправить или утвердить мои выводы.

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun я не утверждаю, а для себя пытаюсь объяснить факты которые я наблюдаю на практике и очень рад когда мне указывают на ошибки. А практика коротко такова.Цинк в соляной кислоте, растворяется до РН=5,а дальше наблюдал два варианта.

Если цинк оставить в растворе то со временем примерно дня 3, раствор становится лимонным,потом коричневатым, потом появляется коричневая взвесь. Самое в этом наглядное и не понятное это цвет. Для себя я предположил, что это известная по справочникам но не известная мне по цвету соль;ZnCL2Zn(OH)8 по логике цвет или интенсивность цвета появляется у бесцветных ионов когда они находятся в комплексе. Второе предположение, что при рН больше5, водородная деполяризация из-за перенапряжения водорода на цинке не возможна а наступант кислородная деполяризация, при которой кислород воздуха в воде восстанавливается цинком до перекиси водорода.Она в этих уловиях имеет окислительный потенциал +1.77, т.е может окислить, что угодно в том числе и хлор до Cl2O цвет которого красный,т.е цвет идет от этой экзотики. Буду рад еси пару слов скажите по этому поводу.

Если раствор хлорида цинка оставить без металлического цинка, то примерно через неделю ( при кипячении мне подсказали быстрей) его рН станет меньше 0. Значит в растворе появилась солянка причем в концентрации больше 1 моля.Понятно что она появилась только при гидролизе хлорида цинка водой, куда при этом делись гидроксид ионы? Только в комплекс с цинком. В книгах я пытался найти про эти тонкие вопросы,не нашел, поэтому прошу поправить или утвердить мои выводы.

 

Не будет лететь солянка при добавлении щелочи. Тут вот какой момент - над таким сильнокислым раствором(Вы же говорили, что pH = -3) всегда есть некоторое давление HCl, а если в такой раствор бросить немного "коня"(гидроксид калия на школьном жаргоне :D), произойдет сильно экзотермическая реакция нейтрализации, в результате которой раствор как бы вскипает. Пар выделяется в результате разогревания раствора, а с паром улетает небольшое количество соляной кислоты. Это по запаху можно почувствовать, соляная кислота в широком диапазоне концентраций имеет запах "вырвиглаза"(как растворы аммиака, уксусной кислоты или сернистого газа в воде). Поэтому Вы могли подумать, что выделяется соляная кислота, но на самом деле это чушь. Просто концентрация кислоты достаточно велика, и сразу нейтрализовать ее нельзя.

 

 

Хлорид цинка таким образом вообще получить трудно. Я сам как-то пробовал. Действительно, кристаллизоваться отказывается. Тому виной любовь хлорида цинка к образованию легкоплавких кристаллогидратов. К тому же он очень хорошо растворим в воде(81% по массе при комнатной температуре, 86% при 100 градусах) и очень гигроскопичен. При нагревании кристаллогидратов и концентрированных растворов хлорид цинка крайне легко гидролизуется, образуя основные соли.

 

Перекись водорода никогда в жизни не окислит хлор до гемиоксида. Потому что образующийся гемиоксид гораздо легче окислит перекись водорода до кислорода. Да дело даже не в этом - хлор легко окислит перекись водорода до кислорода, и не надо кивать на потенциалы - Вы указываете стандартный потенциал, а тут еще важны равновесныя концентрации! Кислород воздуха в воде вряд ли станет восстанавливаться до перекиси водорода - гораздо легче происходит процесс восстановления до воды и гидроксид-ионов.

 

Короче говоря, Вы пытаетесь сейчас дать первое попавшееся объяснение фактам, которые объясняются несколько по-другому. Хлорид цинка - это Вам не хлорид натрия. Там куча различных равновесий в растворе, металл-то амфотерный!

 

С цветом, конечно, не совсем понятно, что, но при желании можно объяснить и это. У Вас не очень чистый цинк. Технический. Иначе он бы вообще в соляной кислоте отказался растворяться(очень чистый цинк не реагирует ни со щелочами, ни с кислотами, покрывается тонкой пленкой водорода, и не реагирует). А уж какие там примеси, и как они на цвет влияют - это аллах его ведает... Вполне возможно, что есть какое-нибудь железо, которое и привносит лимонный, желтый, коричневый оттенок(Fe(OH)3). Чистый хлорид цинка абсолютно бесцветен, как и все очень чистые соли цинка с неокрашенными катионами.

 

 

Ссылка на комментарий

Не будет лететь солянка при добавлении щелочи. Тут вот какой момент - над таким сильнокислым раствором(Вы же говорили, что pH = -3) всегда есть некоторое давление HCl, а если в такой раствор бросить немного "коня"(гидроксид калия на школьном жаргоне ), произойдет сильно экзотермическая реакция нейтрализации, в результате которой раствор как бы вскипает. Пар выделяется в результате разогревания раствора, а с паром улетает небольшое количество соляной кислоты.

Даже если вы начнете растворять щелочь в чистой воде, то реакция при растворении настолько экзотермична, что раствор сильно нагревается, при этом из воды активно начинает выделяться растворенный газ, захватывая мельчайшие капли раствора, эта воздушная суспензия и без кислоты "вырви глаз", по этому и рекомендуют это делать в маске.

Ссылка на комментарий

Кислую соль хлорида цинка я нейтрализовывал 1молярным раствором коня, добавляя на 100мл не более 1мл за 1 раз, не думаю что при этом температура заметно поднимется.Впрочем я все это еще раз перепроверю.

Да вспомнил, у меня состав ванны цинкования, 3 моля хлорида калия на литр и 0.8 хлорида цинка, так вот и в ваннах мы замечали эту странность, когда добавляя в ванну кислоты мы по рН метру видели увеличение ее щелочности и наоборот добавляя щелочь регистрировали увеличение кислоты, правда в небольшом интервале добавления потом все становится правильно, как будто выбирается какая то буферная емкость. Этот процесс особенно заметен, при рН около6 и после стояния ванны без работы дня 3-4.Раньше я на это сильно не обращал внимания, думал при электролиза может что угодно образоваться,а теперь вот увидел это и просто в растворе.

Ванны цинкования тоже при работе имеют коричневатый цвет, раньше не задумывался считал, что попадает железо с деталей, хотя при нашей кислотности железо будет зеленым, теперь думаю, что все дело в поведении ионов хлора.Кстати тот же анодный цинк растворенный в серной кислоте со временем цвет не меняет, за кислотностью не наблюдал, надо посмотреть.

И в конце, я готов поспорить на что угодно,что хлорид цинка, с металлическим цинком на дне любой чистоты, или с добавлением КОН дорН=6, через 3 дня даст коричневый осадок. Естественно при нагреве это произойдет за 1 час.

Ссылка на комментарий

Даже если вы начнете растворять щелочь в чистой воде, то реакция при растворении настолько экзотермична, что раствор сильно нагревается, при этом из воды активно начинает выделяться растворенный газ, захватывая мельчайшие капли раствора, эта воздушная суспензия и без кислоты "вырви глаз", по этому и рекомендуют это делать в маске.

 

Так я об этом и говорю!

Ссылка на комментарий

Кислую соль хлорида цинка я нейтрализовывал 1молярным раствором коня, добавляя на 100мл не более 1мл за 1 раз, не думаю что при этом температура заметно поднимется.Впрочем я все это еще раз перепроверю.

Да вспомнил, у меня состав ванны цинкования, 3 моля хлорида калия на литр и 0.8 хлорида цинка, так вот и в ваннах мы замечали эту странность, когда добавляя в ванну кислоты мы по рН метру видели увеличение ее щелочности и наоборот добавляя щелочь регистрировали увеличение кислоты, правда в небольшом интервале добавления потом все становится правильно, как будто выбирается какая то буферная емкость. Этот процесс особенно заметен, при рН около6 и после стояния ванны без работы дня 3-4.Раньше я на это сильно не обращал внимания, думал при электролиза может что угодно образоваться,а теперь вот увидел это и просто в растворе.

Ванны цинкования тоже при работе имеют коричневатый цвет, раньше не задумывался считал, что попадает железо с деталей, хотя при нашей кислотности железо будет зеленым, теперь думаю, что все дело в поведении ионов хлора.Кстати тот же анодный цинк растворенный в серной кислоте со временем цвет не меняет, за кислотностью не наблюдал, надо посмотреть.

И в конце, я готов поспорить на что угодно,что хлорид цинка, с металлическим цинком на дне любой чистоты, или с добавлением КОН дорН=6, через 3 дня даст коричневый осадок. Естественно при нагреве это произойдет за 1 час.

Какая еще кислая соль хлорида цинка?!

Вы можете мне не верить, но соли цинка бесцветны. Они не могут быть окрашенными хотя бы потому, что у иона Zn2+ отсутствуют неспаренные электроны. Поэтому хлорид, сульфат, гидроксид, карбонат цинка - все бесцветны. Однако хромат, бихромат, кобальтат, ванадат цинка будут иметь окраску - за счет того, что центральные атомы в анионах имеют неспаренные электроны.

 

То, что у вас коричневый осадок выделяется при стоянии хлорида цинка - это примеси железа(III). С какого перепугу оно должно быть зеленым? Оно будет именно желтым, от лимонного до коричневого оттенка. Это же трехвалентное железо. Причем желтое оно именно за счет присутствия основных солей.

 

 

 

И в конце, я готов поспорить на что угодно,что хлорид цинка, с металлическим цинком на дне любой чистоты, или с добавлением КОН дорН=6, через 3 дня даст коричневый осадок. Естественно при нагреве это произойдет за 1 час.

Любой, только не очень чистый цинк. В случае очень чистого цинка греть придется лет сто. А то и двести. Естественно, что результата Вы не увидите :)

Ссылка на комментарий

Кстати тот же анодный цинк растворенный в серной кислоте со временем цвет не меняет, за кислотностью не наблюдал, надо посмотреть.

 

Потому и не меняет, что чистый цинк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...