Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

твердый электролит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это железо. У нас 5 ванн цинкования (кислых, калий-хлоридных). Одна ванна снабжена эддукторами и постоянной фильтрацией - ванна чистая как слеза - змеевик на дне четко видно(глубина около метра), падения концентрации цинка не обнаружено (даже растет понемногу - вероятно, "пригар" на доп.катодах способствует), железа - следы. В остальных 4 ваннах - фильтрация переодическая - рыжая муть присутствует, цинк ведет себя так же как и в первой ванне, железа - заметное количество (впрочем, не мешает и ладно).

Ссылка на комментарий

Да не железо это. Вот возмите тот прозрачный электролит, доведите рН до6 и оставьте спокойно открытым на 3 дня, электролит сначала станет лимонным а потом выпадет коричневый осадок. И наоборот возмите электролит с коричневыми хлопьями,доведите рН до 3 и увидите ваше предполагаемое железо исчезнет электролит станет как слеза.

Ссылка на комментарий

ZnCl2-------- 80г/л

KCl----------150Г/л

Блескообразователь,органика.

Про блескообразователь Вы ничего не говорили, про органику ничего не говорили. Да и то сказать: сказав волшебное слово "органика", вы состав электролита не привели. А это, между тем, может иметь кое-какое значение. Коричневый цвет, так сказать, придавать. Если есть органика, то это многое объясняет. Что касается железа, советую капнуть в электролит раствор роданида аммония, появится кроваво красное-окрашивание - значит, кончайте упрямиться и соглашайтесь с тем, шта вам умные люди(я, например) говорят :)

Кроме того, позвольте осведомиться, а какую Вы воду используете для электролита? Не водопроводную ли? Я сильно сомневаюсь, что Вы раскошелились на дистиллятор. А если так, то железо может содержаться в самой воде, и зачастую содержится. У нас на производстве(моющие средства) постоянно коричневый осадок на дно валится. Вода из водопровода по железным трубам...

 

 

Ссылка на комментарий

Ну доведу рН мутного электролита до 3 - практически предел выпадения 3-х валентного железа в осадок, или до 6 и оставлю присутствующее в электролите железо окисляться на 3 дня (впрочем, рН 5,2 - можно и не трогать) - это и докажет - железо это. А проще - растворить осадок раствором серной кислоты и индикатором проверить (роданидом или сульфосалициловой кислотой)...

Ссылка на комментарий

ZnCl2-------- 80г/л

KCl----------150Г/л

Блескообразователь,органика.

 

У вас электролит типа http://www.galvanicworld.com/goodscatalogue/goods/goods_122.html

возможно, все проблемы с цветом от блескообразующей добавки.

Ссылка на комментарий

Про блескообразователь Вы ничего не говорили, про органику ничего не говорили. Да и то сказать: сказав волшебное слово "органика", вы состав электролита не привели. А это, между тем, может иметь кое-какое значение. Коричневый цвет, так сказать, придавать. Если есть органика, то это многое объясняет. Что касается железа, советую капнуть в электролит раствор роданида аммония, появится кроваво красное-окрашивание - значит, кончайте упрямиться и соглашайтесь с тем, шта вам умные люди(я, например) говорят :)

Кроме того, позвольте осведомиться, а какую Вы воду используете для электролита? Не водопроводную ли? Я сильно сомневаюсь, что Вы раскошелились на дистиллятор. А если так, то железо может содержаться в самой воде, и зачастую содержится. У нас на производстве(моющие средства) постоянно коричневый осадок на дно валится. Вода из водопровода по железным трубам...

Да я же не пытаюсь что то доказать, а наоборот сам пытаюсь разобраться.Гальванический процесс цинкования возник попутно, просто там происходят те же процессы, что и при моих попытках с твердым электролитом.Органику продают как целое и ни кто не скажет ее состав.

Воду мы берем естественно из под крана, при этом делаем ее рН=8, при этом выпадают в осадок практически все мешающие процессу катионы.

Роданид аммония для провинции это матершинные слова. Я же не говорю о следах железа которые наверно обнаружатся,я говорю о процессах которыеи видны не вооруженным глазом.

Сегодня взял свежий раствор хлорида цинка, добавил КОН до рН=6, при этом выпало немного снежно белого осадка гидроокиси цинка, Уже к вечеру осадок стал слегка бежевого цвета,наблюдаю дальше.

Ссылка на комментарий

Ну доведу рН мутного электролита до 3 - практически предел выпадения 3-х валентного железа в осадок, или до 6 и оставлю присутствующее в электролите железо окисляться на 3 дня (впрочем, рН 5,2 - можно и не трогать) - это и докажет - железо это. А проще - растворить осадок раствором серной кислоты и индикатором проверить (роданидом или сульфосалициловой кислотой)...

Поправьте если не прав. Я понимаю железо в заметных глазом концентрациях,всегда в электролите будет иметь цвет.Двухвалентное зеленое, трехвалентное желтое, красное или коричневая взвесь.При рН=3 цвет изменится но не исчезнет. В нашем случае электролит становится абсолютно безцветный. Где железо?

Я понимаю в нашем случае при гальванике в следовых количествах его обнаружить можно, цинкуем то железо, но количественно я уверен это не оно.

Поверьтя я давно пытаюсь понять, что это.Другое мое наблюдение. Если лимонный иэлектролит прокипятить,выпадет коричнавая взвесь, и электролит станет абсолютно прозрачным.Так вот если этот декантированный электролит оставить на воздухе, на 3 дня в нем опять появится взвесь.Единственные разумные объяснения , это либо электролит взаимодействует с кислородом воздуха, литбо в воздухе летает железо. Я выбрал первое.

Ссылка на комментарий

У вас электролит типа http://www.galvanicworld.com/goodscatalogue/goods/goods_122.html

возможно, все проблемы с цветом от блескообразующей добавки.

Да именно в виде дабавок А и В мы их покупаем.Но наша гальваника это более грязный процесс, в сравнениии с твердыми электролитами, при получении которых у меня возник этот вопрос.Я уже не раз повторил, что именно в хлорид цинка добавляя КОН, могу уточнить,как только появилась опалесценция,

( только появилась дымка гидроокиси) могу уверенно сказать, что со временем она перейдет в нерастворимый коричневый осадок.На 90% пока я могу сказать что это реакция с воздухом,потому что в закрытой емкости этого не происходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...