Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цистеин


elena87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник спор, может ли цистеин (cysteine) – Cys, C, содержащийся в средстве для выпрямления волос под действием высокой температуры утюжка разгладить кудри? Сейчас работаю на препарате, в состав, которого входит метиленгликоль, здесь, вроде все понятно, под действием температуры метиленгликоль становится альдегидом, альдегид дубит белок и волос разглаживается. Цистеин..может ли являться заменителем альдегида? Или опять эта реклама косметических брендов?

Ссылка на комментарий

Как раз в образовании. Окисление под действием t приводит к димеризации в структуры цистина. Дисульфидные мосты придают кератину жесткость.

Я как неспециалист в завивке - в недоумении. Студентом, помню - варил тиогликолевую кислоту для препарата "Локон". Хим. завивка. Наварил столько, что не только дамочек - всех собак в Поволжье завить можно было. А теперь - цистеин - распрямляющий агент, хотя - это тот же сульфгидрил. Может кто-нить объяснит химизм химической завивки - и распрямления?
Ссылка на комментарий

Как раз в образовании. Окисление под действием t приводит к димеризации в структуры цистина. Дисульфидные мосты придают кератину жесткость.

 

По-моему, дело обстоит так (прошу прощения, за такое представление ):

 

 

То есть, с точки зрения логики, в средствах для химической завивки должны быть вещества восстанавливающие дисульфидную связь в молекуле кератина и , возможно, модифицировать ее, чтобы связь "обратно не замкнулась" (навроде реактива Эллмана, для определения свободных сульфгидрильных групп)

post-46503-0-99149700-1311449606_thumb.jpg

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...