Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитика на коленке


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В интересном положении я оказался.

 

У меня в деревне пресох колодец, вода ушла. На его дне сейчас бурю скважину, и попутно думаю, а как бы приблизительно проверить состав воды не имея спц. реактивов и приборов.

Из реактивов только KOH, NaOH и все что можно купить в продуктовом магазине. Весы еще есть. Анализ нужен приблизительный - много, мало. Еще микробиологию на глазок хотелось бы оценить.

 

У кого какие мысли, что могу померить.

Ссылка на комментарий

А что вокруг не у кого нет колодцев, чтоб поинтересоваться о глубине?Или тоже пересохли?Вот Вам в помощь

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B&nametype=orig&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D1%8B&nametype=orig&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Да вобщем то не в глубине дело, пласты во Владимирской области намешаны диким образом, можно раскопать колодец 50 метров и воды не будет, а можно выкопать 7 метров, и воды будет навалом, и это будет не грунтовка. Очень похоже на сильные деформации пород вблизи поверхности. Я пробурил уже 25 метров, не считая самой глубины колодца, пока идет сплошная глина. У соседа на глубине 1.5 метра начинается песок, и колодец у него 20 метров и все песок, а вода фиговая верховодка.

 

С аналитикой тоже знаком, 4 года этим денюжки зарабатывал. Речь идет о нестандартных методах аналитики, а так из чего под руку попало, в полевых условиях. Стандартные методики мало подходят.

Ссылка на комментарий

Да вобщем то не в глубине дело, пласты во Владимирской области намешаны диким образом, можно раскопать колодец 50 метров и воды не будет, а можно выкопать 7 метров, и воды будет навалом, и это будет не грунтовка. Очень похоже на сильные деформации пород вблизи поверхности. Я пробурил уже 25 метров, не считая самой глубины колодца, пока идет сплошная глина. У соседа на глубине 1.5 метра начинается песок, и колодец у него 20 метров и все песок, а вода фиговая верховодка.

 

С аналитикой тоже знаком, 4 года этим денюжки зарабатывал. Речь идет о нестандартных методах аналитики, а так из чего под руку попало, в полевых условиях. Стандартные методики мало подходят.

1 Можно замерять сопротивление (при определенной температуре), этим можно определить, поч. приблизительно конечно, содержание солей.

2 Сделать типа фотокалориметра, светодиод, свет от светодиода проходит через кювету с водой, куда добавили например: тринатрий фосфат, муть от фосфата кальция и магния задержит часть света, так можно оценить жесткость. В принципе большей точности не получите, но для экспресс метода вполне сойдет.

3 Есть садовые РН метр, у меня есть такой, то можно и кислотность измерять.

Естественно все оттарировать.

 

Ток. не понял, при чем Влад. обл? В профиле у Вас Москва.

post-42320-0-29598400-1311452107_thumb.jpg

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Можно использовать осмос:

напр осмотическое давление 0.1 г/л NaCl (или 0.24 г/л CaSO4) будет:

1/58,5=0.0017м/л( или 0.0034 м/л частичек, учитывая диссоциацию на ионы)

0,0034-------1

Х--------22,4

Х=22,4*0,0034=0.076 атм. (0.76 м водяного столба)

Такую величину можно измерить довольно точно. А соорудить прибор для измерения осмотического давления не так и сложно.

Ссылка на комментарий

Вот насчет прибора, мерить осмотическое давление, можно поподробнее?

 

Жесткость можно и кипячением неплохо определить, но фотокалориметр конечно круче во сто раз (руки уже зачесались), только вот что в качестве приемника света использовать? На ум приходит мышку разобрать и выковырять из нее диод и фоточуствительный элемент.

 

Владимирская область, потому, что я еще и фермер начинающий, через месяц 40 га покупаю. Сижу тут безвылазно, в Москве раз в месяц бываю, пока лето.

Ссылка на комментарий

К примеру такая конструкция:

Полупроницаемую перегородку можно использовать с фильтров очистки воды за счет обратного осмоса. Трубочка для уровня как можно тоньше, тогда быстрее достигнет равновесия. Есть конструкция мембран: стеклянный фильтр, внутри пор осаждают турнбулеву синь.

post-42320-0-96550700-1311592083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот насчет прибора, мерить осмотическое давление, можно поподробнее?

 

Жесткость можно и кипячением неплохо определить, но фотокалориметр конечно круче во сто раз (руки уже зачесались), только вот что в качестве приемника света использовать? На ум приходит мышку разобрать и выковырять из нее диод и фоточуствительный элемент.

 

Владимирская область, потому, что я еще и фермер начинающий, через месяц 40 га покупаю. Сижу тут безвылазно, в Москве раз в месяц бываю, пока лето.

В качестве фотоприемника фотодиод, такие стоят копейки (Брать пару-свето и фотодиоды для пультов к телевизору).

Кипячением определите только временную жескость.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...