Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озонатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сам за паралель, легче будет модули делать, и набирать их под конкретные задачи. Более 100 г делать наверное не нужно. Про килограмм это я типичную задачу посчитал.

Ссылка на комментарий

Аппетит растет во время еды. Все мои выкладки - в расчете 100-200г, озонаторы на 1 кг, это киловатт 30 мощности будет, да и неизвестно, как поведет озонатор такой мощности, (таких а интернете не нашел) надежнее ИМХО 10 поставить в параллель.

 

Тут мощность надо более 30 кватт, у меня нет опыта в построении таких мощных преобразователей, делал не более 5 кватт (сварочные инверторы), при таких мощностях могут появиться новые, еще не известные мне проблемы.

 

 

Посм. пост 78

 

Это в импульсе на транзисторе будет 100А и возможно более. IRFP360 не выдержат, разве что в параллель, транзисторы не дорогие, порядка 100 руб шт.

Полумост на 2-х IRFP360 держит почти киловатт, делал питальник для SGTC Теслы, только магнитопровод строчника сильно греется, потому рекомендовал параллелить. Мост, наверное, пару кВт потянет... Транзисторы тоже можно параллелить, штуки по 4, но только нужно подобрать близкие по параметрам, и поставить дроссельки в истоки (иначе их "перекашивает", и они вылетают один за другим). Больше четырех уже будет извращением, поскольку нормально раскачать составной транзистор с емкостью затвора под 10нФ весьма сложно, не представляю даже, какие для этого драйвера нужны. Наверное, технически самый простой вариант будет на IGBT (для 30 то киловатт!), но я с ними не работал. А еще можно попробовать пару "свиней" последовательно соединить - тогда с электроникой мучиться не надо, напруга - 50кВ, мощность как раз около 30кВт. ИМХО, самый надежный (правда, самый опасный) вариант.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

IGBT модуль надежнее, вот такой, 200А 600В. А управляется, как и полевиком, но падение напряжение на откртsтом меньше, чем у полевика. Правда, частота меньше, чем у полевика.

Сварочные инверторы на IGBT делают. Меньше греются, мгновенные мощности во время выключения лучше переносят, чем полевики, а управление теми же драйверами, что и полевым транзистором.

irgni200f06.pdf

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Хорошие параметры, и удобно, что можно использовать те же драйвера! Интересно, а сколько они сейчас в среднем стоят?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Хорошие параметры, и удобно, что можно использовать те же драйвера! Интересно, а сколько они сейчас в среднем стоят?

Такой, порядка 1000 русских руб штука. И IGBT, это не транзисторы, точнее сборка, или что то похоже на микросхему, которая симулирует работу биполярного транзистора с изолированным затвором, или можно сказать, составной транзистор.

 

Выгоднее покупать по такой же цене готовый полумост.

GA250TS60U (IR) INT-A PAK IGBT: 600 В, 250 А, Модуль, полумост

post-42320-0-69477500-1314197171_thumb.png

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

здесь посмотрите

http://chemistry-chemists.com/N4/212-247.htm

но все равно, самый подходящий способ - это получение с помощью озонатора

По этой же ссылке вычитал,что озон получается при воздействии конц.азотки на персульфат аммония.Так вот пару вопросов: 1.Какой концентрации нужна к-та??? 2.И пройдёт ли это с персульфатом натрия???

Ссылка на комментарий

По этой же ссылке вычитал,что озон получается при воздействии конц.азотки на персульфат аммония.Так вот пару вопросов: 1.Какой концентрации нужна к-та??? 2.И пройдёт ли это с персульфатом натрия???

1. С 60%-й получалось.

2. Пройдёт.

3. Озон нюхать нехорошо.

4. Чтобы сделать "нехорошо" и услышать запах более-менее чистого озона, нужно убрать параллельно образующийся NO2, пропустив газ через промывалку со щёлочью или карбонатом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...