Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт vs латунь и никель


vandoren

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фигасе, я ничего не понял из вышесказанного :blink:

Значит, можно смело ничего не лудить, ни латунь, ни никель, просто насухо протирать? И не обращать внимание на почерневшие детали?

Ссылка на комментарий

Фигасе, я ничего не понял из вышесказанного :blink:

Значит, можно смело ничего не лудить, ни латунь, ни никель, просто насухо протирать? И не обращать внимание на почерневшие детали?

За никель, не знаю (возможно он дает неприятный металлический привкус), а вот латунь можно не лудить.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться...

Делаю самогонный аппарат, в соединениях используются сантехнические элементы (фитинги, сгоны, ниппеля, штуцера и т.п.) выполненные либо из латуни, либо из никелированной латуни. В процессе перегона температура на них около 100*С. Часть элементов контактирует непосредственно с брагой, часть с горячими парами спирта. Сам перегонный куб - алюминевая фляга.

 

На самом деле латунь и никель при контакте с горячими парами спирта могут выделять ядовитые вещества?

Какую лучше защиту использовать - омеднение электролизом в растворе медного купороса или лужение "пищевым" оловом (без свинца)?

 

Понимаю, что лучше вообще использовать нержавейку, но проблема с выбором и ценой делает эту идею нереальной.

При конструировании устройства старайтесь избегать непосредственного соединения деталей из алюминиевых и медных сплавов, это может привести к повышенной коррозии в местах таких соединений по причине образования гальванических пар Al-Cu. Остальное некритично.

Ссылка на комментарий

Ну меди у меня в конструкции совсем нет :)

Кстати, у нас на форуме самогоноварения почти все разделены на две группы : приверженцы меди и приверженцы нержавейки в системе парового отбора конденсата. Т.е. одни утверждают что пары спирта при взаимодействии с медью приобретают неповторимую органолептику (вкусовые качества), поэтому во всех известных винокурнях по производству виски используются медные аламбики. Другие наооборот утверждают что медь при взаимодействии со спиртом - яд, и надо либо ее лудить, либо использовать пищевую нержавейку.

Что скажете, господа химики?

Ссылка на комментарий

Ну меди у меня в конструкции совсем нет :)

Кстати, у нас на форуме самогоноварения почти все разделены на две группы : приверженцы меди и приверженцы нержавейки в системе парового отбора конденсата. Т.е. одни утверждают что пары спирта при взаимодействии с медью приобретают неповторимую органолептику (вкусовые качества), поэтому во всех известных винокурнях по производству виски используются медные аламбики. Другие наооборот утверждают что медь при взаимодействии со спиртом - яд, и надо либо ее лудить, либо использовать пищевую нержавейку.

Что скажете, господа химики?

В смысле электро-химической коррозии, что медь, что латунь, большой разницы нет. Медь не реагирует со спиртом, и возможные примеси ее ничтожны, если, как я уже и писал сохранять чистоту аппарата.

Ссылка на комментарий

Ну меди у меня в конструкции совсем нет :)

Кстати, у нас на форуме самогоноварения почти все разделены на две группы : приверженцы меди и приверженцы нержавейки в системе парового отбора конденсата. Т.е. одни утверждают что пары спирта при взаимодействии с медью приобретают неповторимую органолептику (вкусовые качества), поэтому во всех известных винокурнях по производству виски используются медные аламбики. Другие наооборот утверждают что медь при взаимодействии со спиртом - яд, и надо либо ее лудить, либо использовать пищевую нержавейку.

Что скажете, господа химики?

Медь реагирует с уксусной кислотой в присутствии воздуха. У латуни и бронзы такого не наблюдал. У меня была курсовая по спиртовому производству, на спирт заводах действительно, часто используют медную или медненую аппаратуру.

Ссылка на комментарий

А откуда уксусная кислота? В браге, парах спирта или в сивушных маслах?

Идет не только спитровой брожение, но и много других уксуснокислое, масляннокислое,...

Только для спирта нужна чистая культура дрожжей.

Ссылка на комментарий

А откуда уксусная кислота? В браге, парах спирта или в сивушных маслах?

В парах спирта ее мало, когда идет "кислушка", т.е. содержание спирта мало, и температура кипения в кубе большая, то в парах появляется значительное количество уксусной кислоты, и если есть медные детали в холодильнике то "кислушка" идет голубого цвета от уксуснокислой меди. С латунью такого явления не наблюдается. Кстати, насчет уксуса, есть способ получения виноградного уксуса: когда делают вино, ставят гидрозатвор, а для уксуса наоборот, воздух пропускают через сок во время брожения.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...