Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

топливный элемент


andrey305

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну собственно говоря меня захватила мысль сделать топливный элемент дома на коленке )))

но после того как 2 дня шарился по интернету пришол к выводу что нужна платина (её у меня нет и покупать не собираюсь)

и вот какая у меня мысль а если скрестить газовый аккумулятор и топливный элемент

сделать газовый аккумулятор и добавить под каждым мешочком с углём по трубке выходяшеё наружу вот собственно рисунокpost-56098-0-67243000-1311946066_thumb.jpg

как думаете чтото толковое получится ?

Ссылка на комментарий

ну собственно говоря меня захватила мысль сделать топливный элемент дома на коленке )))

но после того как 2 дня шарился по интернету пришол к выводу что нужна платина (её у меня нет и покупать не собираюсь)

и вот какая у меня мысль а если скрестить газовый аккумулятор и топливный элемент

сделать газовый аккумулятор и добавить под каждым мешочком с углём по трубке выходяшеё наружу вот собственно рисунокpost-56098-0-67243000-1311946066_thumb.jpg

как думаете чтото толковое получится ?

Будет толковый демонстрационный топливный элемент. Собственно этой схеме не один десяток лет. Больше он вряд ли на что будет пригоден.
Ссылка на комментарий

ну собственно говоря меня захватила мысль сделать топливный элемент дома на коленке )))

но после того как 2 дня шарился по интернету пришол к выводу что нужна платина (её у меня нет и покупать не собираюсь)

и вот какая у меня мысль а если скрестить газовый аккумулятор и топливный элемент

сделать газовый аккумулятор и добавить под каждым мешочком с углём по трубке выходяшеё наружу вот собственно рисунокpost-56098-0-67243000-1311946066_thumb.jpg

как думаете чтото толковое получится ?

 

По-моему, хлор в данном случае будет работать "против" за счет растворения в щелочи и окисления водорода непосредственно в растворе. Суть ведь в чем? Чтобы по раствору двигались ионы, а электроны передавались по внешней цепи. А с хлором электроны будут "идти" через раствор. Тут надо использовать только кислород, так мне кажется. Он в щелочах нерастворим. Вместо платины(вы же ей собираетесь водород глотать, правильно?) можно использовать никель. Никель можно получить электролизом его соли, сульфата, например.

 

 

Что касается мешочков с углем, то на этот счет у меня вот какая идея недавно возникла. Вы никогда не пробовали добавить к сахару конц. серной кислоты? Это достаточно известный опыт, в результате него из стаканчика вылезает черная масса, напоминающая по виду собачий катяг :bn: Но это только по виду. По консистенции этот катяг твердый(но хрупкий), и в нем до черта пор. Усекаете? Готовый адсорбент! А если перед добавлением серной кислоты вы воткнете в слой сахара угольный электрод, то этот катяг окажется надетым на палочку, причем сидеть будет прочно. Никаких мешочков не надо, дорогу технологиям! :)

 

 

Ссылка на комментарий

по поводу хлора то вы наверно правы...

 

а по поводу "собачого катяга" то я так думаю что он разсыпется на мелкие крошки при первом же контакте с водой)))

и серной кисоты у меня нет :unsure:

Изменено пользователем andrey305
Ссылка на комментарий

Что касается мешочков с углем, то на этот счет у меня вот какая идея недавно возникла. Вы никогда не пробовали добавить к сахару конц. серной кислоты? Это достаточно известный опыт, в результате него из стаканчика вылезает черная масса, напоминающая по виду собачий катяг :bn: Но это только по виду. По консистенции этот катяг твердый(но хрупкий), и в нем до черта пор. Усекаете? Готовый адсорбент! А если перед добавлением серной кислоты вы воткнете в слой сахара угольный электрод, то этот катяг окажется надетым на палочку, причем сидеть будет прочно. Никаких мешочков не надо, дорогу технологиям! :)

Кто-нибудь знает что за проводимость у этого "собачий катяг" ?

Ссылка на комментарий

а по поводу "собачого катяга" то я так думаю что он разсыпется на мелкие крошки при первом же контакте с водой)))

 

Вот уж дудки. Крепкий катяг получается. Видать, недогидратированные углеродные цепи сахарные держат всю конструкцию вместе. Я вчера специально пробовал дегидратировать серной кислотой сахар и растворимый крахмал, а также сахар ортофосфорной кислотой. В первом случае все как по книжке, во втором осмоляется эта штука, в третьем получается просто порошок углерода в растворе. Короче говоря, в двух случаях из трех нечто не то.

 

 

В первом же случае я получил всю эту массу, аккуратненько вытащил из стакана(брррр...) и положил в сушильный шкаф. Все это дело воняет жженой карамелью немилосердно.

 

Просто я сам подбираю абсорбент для газового электрода(как раз таки для хлорного), и позавчера тут в одной из тем предложили обугливать дерево серной кислотой для получения древесного угля. Вот и возникла у меня такая вот идея.

 

 

 

Кто-нибудь знает что за проводимость у этого "собачий катяг" ?

А вы сами подумайте, какая проводимость у активированного угля с примесью графита?

Ссылка на комментарий

порывшись в интернете я нашол что удельная плошядь катяга на порядок меньше !

так что не очень выгодно да и сахару можно найти луче применениее , например самогон )))

Ссылка на комментарий

А вы сами подумайте, какая проводимость у активированного угля с примесью графита?

Я не знаю, что за разновидность угля у этого котяга.

Графит или активированный уголь.

Например, древесный уголь , который достал из печки, явной проводимостью не обладает.

А древесина или сахар , обугленные в серной кислоте - не знаю .

Если измерите , буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Тот диалог я помню.

Но, там не писалось про то , что при воздействии концетрированной серной кислоты на сахар или древесину образуется активированный уголь с хорошей проводимостью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...