Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно установить формулу углеводорода состава С10H18,если известно, что он обесцвечивает бромную воду,не образует ацетиленидов,присоединяет 2 моль водорода,а при тяжелом окисление образует смесь диметилкетона и бутандиовой кислоты в соотношении 2:1

 

 

 

я решила,что это вещество относиться к алкинам,т.к. обесцвечивание бромной воды это качественная реакция на них.и они не образуют ацетиленидов.Если я не прова то исправьте мои мысли.

Но возникли затруднения у меня с написанием реакции жесткого окисления при котором образуеться смесь диметилкетона и бутандиовой кислоты.Прошу помочь мне. :bn:

Ссылка на комментарий

я решила,что это вещество относиться к алкинам,т.к. обесцвечивание бромной воды это качественная реакция на них.

 

Обесцвечивание бромной воды - качественная реакция на многие непредельные, алкины, алкены, алкадиены...

 

и они не образуют ацетиленидов.Если я не прова то исправьте мои мысли.

ацетилен - простейший представитель алкинов, как тогда он не образует ацетиленидов?

Ацетиленидов не образуют только алкины, не имеющие концевой тройной связи.

 

 

 

Но возникли затруднения у меня с написанием реакции жесткого окисления при котором образуеться смесь диметилкетона и бутандиовой кислоты.

 

Жесткое окисление - окисление, при котором рвутся связи: углерод - углерод.

получили диметилкетон CH3C(O)CH3 (он же ацетон) и бутандиовую кислоту HOOC-CH2-CH2-COOH (она же янтарная кислота).

Так как вещество может присоединить только 2 моль Н2, имеет общую формулу диенов или алкинов, в продуктах реакции окисления образуется 2 молекулы ацетона и 1 молекула кислоты, то разрыв связей при окислении шел по 2-м парам связей. То есть можно сказать, что вещество - алкадиен, то есть имеет 2 двойные связи.

Исходя из продуктов окисления можно сказать что это СН3-С(СН3)=СН-СН2-СН2-СН=С(СН3)-СН3 или 2.7-диметилоктадиен-2,6

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...