Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Торий.


Atharaxy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то вроде этого?

4 (NH4)2C2O4 + ThCl4 = (NH4)4[Th(C2O4)4] + 4 NH4Cl

Да, оксалат тория не растворим, но растворяется в избытке оксалата аммония, 2% р-р оксалата тория применяется при выщелачивании подвижного тория из горных пород, думаю, и для вас сгодится.

Th(C2O4)2 + 2(NH4)2C2O4 = (NH4)4[Th(C2O4)4]

то же и с карбонатом

ThOCO3 + 2(NH4)2CO3 = (NH4)4[Th(CO3)4] + 2NH4OH.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

М.. спасибо, что вселили надежду в реальность моей идеи. =) Теперь бы ещё руководитель согласовал...

 

Чуть забегая вперёд.. периодически я буду титровать свою среду, вот накидал примерную реакцию.

 

(NH4)4[Th(C2O4)4] + Na2EDTA = [ThEDTA] + 2(NH4)2C2O4 + Na2C2O4 + H2C2O4

 

Индикатор должен будет среагировать на избыток комплексона, ну тут всё как обычно..

 

Так ведь? =)

Изменено пользователем Atharaxy
Ссылка на комментарий

М.. спасибо, что вселили надежду в реальность моей идеи. =) Теперь бы ещё руководитель согласовал...

Чуть забегая вперёд.. периодически я буду титровать свою среду, вот накидал примерную реакцию.

(NH4)4[Th(C2O4)4] + Na2EDTA = [ThEDTA] + 2(NH4)2C2O4 + Na2C2O4 + H2C2O4

Индикатор должен будет среагировать на избыток комплексона, ну тут всё как обычно..

Так ведь? =)

 

Торий я не титровал, определял фотометрически с Арсеназо III. Почитайте в Аналитической химии Тория, книга есть в сети.

Ссылка на комментарий

Я измерял торий-232 в почве, при помощи гамма-спектрометра. Показывает активность порядка 20-30 Бк/кг, что соответсвует примерно 5-7 мг тория на кг почвы. Правда, не знаю насколько это правда.

 

Такой вот вопрос: реально ли отделить 234Th от 238U, так что-бы хоть на короткое время получить чистый от дочерних продуктов 238U. Встречал методу осаждения Th на оксалат кальция при pH до 3. А при pH 3-4 осаждается уран. Можно попробовать, но может есть более удобные методы.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Я измерял торий-232 в почве, при помощи гамма-спектрометра. Показывает активность порядка 20-30 Бк/кг, что соответсвует примерно 5-7 мг тория на кг почвы. Правда, не знаю насколько это правда.

 

Такой вот вопрос: реально ли отделить 234Th от 238U, так что-бы хоть на короткое время получить чистый от дочерних продуктов 238U. Встречал методу осаждения Th на оксалат кальция при pH до 3. А при pH 3-4 осаждается уран. Можно попробовать, но может есть более удобные методы.

 

Содержание тория обычно n*10-4% или единицы ppm, т.е. как раз миллиграммы на кг.

Вполне возможно, мы использовали 234Th как радиоактивную метку (трассер) при выделении тория из разных субстратов, что бы контролировать потери. Выделяли из раствора 238U на катионите КУ-2, элюировали оксалатом аммония. У вас как раз обратная задача.

Уран от тория можно отделить с помощью диэтилового эфира, который экстрагирует только уран, среда 0.1-1М HNO3, высаливатель - нитрат аммония.

Соосаждается торий на фосфатах Zr, Ce, La, уран должен быть в виде U+6.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вполне возможно, мы использовали 234Th как радиоактивную метку (трассер) при выделении тория из разных субстратов, что бы контролировать потери.

 

У меня аналогичная задача.

 

Соосаждается торий на фосфатах Zr, Ce, La, уран должен быть в виде U+6.

 

То есть, если осадить фосфат лантана или церия из раствора соли уранила, то он захватит с собой весь дочерний 234Th? А какие условия осаждения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...