Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая металлизация


Mack

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа химики!

Подскажите пожалуйста, какие реактивы используются для химической металлизация.

Оборудование, которое предлагают производители, уж слишком дороговато. Сайт производителей - www.goldsteg.ru

Там есть и видео: http://www.goldsteg.ru/movie/

С уважением...

Ссылка на комментарий

Как правило, используют хлористый палладий - это самое дорогое. Обсуждения много было, несколько тем.

Для хим серебрения можно обойтись без палладия: обрабатывается сначала азотнокислым серебром, затем иодидом, например натрия. И под солнце или ультрафиолет. Я так делал затравку при изготовлении зеркала.

Ссылка на комментарий

затем иодидом, например натрия. И под солнце или ультрафиолет. Я так делал затравку при изготовлении зеркала.

Объясните пожалуйста химию этой манипуляции ,? при изготовлении зеркала поверхность сушить не рекомендуют .

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста химию этой манипуляции ,? при изготовлении зеркала поверхность сушить не рекомендуют .

Получается иодид серебра, малорастворимое соединение. Под действием света разлагается до металлического серебра. А процесс серебрения автокаталитичен . Эти частички и будут, вместо палладия центрами кристаллизации.

"при изготовлении зеркала поверхность сушить не рекомендуют " а это еще не серебрение, а подготовка поверхности, активация, что бы были центры кристаллизации.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как правило, используют хлористый палладий - это самое дорогое. Обсуждения много было, несколько тем.

 

Не по теме:

Здравствуйте.

Наткнулся на Ваш пост на форуме: http://www chemport ru / forum/viewtopic.php?f=35&t=33424

У меня вопрос. Не могу найти книгу Розовский Г. И., Вяшкалис А. И. Химическое меднение. Вильнюс, РИНТИП, 1966, можете помочь?

 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...