Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая металлизация

Mack

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа химики!

Подскажите пожалуйста, какие реактивы используются для химической металлизация.

Оборудование, которое предлагают производители, уж слишком дороговато. Сайт производителей - www.goldsteg.ru

Там есть и видео: http://www.goldsteg.ru/movie/

С уважением...

Как правило, используют хлористый палладий - это самое дорогое. Обсуждения много было, несколько тем.

Для хим серебрения можно обойтись без палладия: обрабатывается сначала азотнокислым серебром, затем иодидом, например натрия. И под солнце или ультрафиолет. Я так делал затравку при изготовлении зеркала.

затем иодидом, например натрия. И под солнце или ультрафиолет. Я так делал затравку при изготовлении зеркала.

Объясните пожалуйста химию этой манипуляции ,? при изготовлении зеркала поверхность сушить не рекомендуют .

Объясните пожалуйста химию этой манипуляции ,? при изготовлении зеркала поверхность сушить не рекомендуют .

Получается иодид серебра, малорастворимое соединение. Под действием света разлагается до металлического серебра. А процесс серебрения автокаталитичен . Эти частички и будут, вместо палладия центрами кристаллизации.

"при изготовлении зеркала поверхность сушить не рекомендуют " а это еще не серебрение, а подготовка поверхности, активация, что бы были центры кристаллизации.

• 1 год спустя...

Как правило, используют хлористый палладий - это самое дорогое. Обсуждения много было, несколько тем.

Не по теме:

Здравствуйте.

Наткнулся на Ваш пост на форуме: http://www chemport ru / forum/viewtopic.php?f=35&t=33424

У меня вопрос. Не могу найти книгу Розовский Г. И., Вяшкалис А. И. Химическое меднение. Вильнюс, РИНТИП, 1966, можете помочь?

Спасибо большое

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика