Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли выделение водорода при ЦВР ?


SMV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Исходные данные: классическая царская водка, температура 70-90°С, растворяем медный сплав типа латунь.

Возможно ли в этой системе пусть даже и не значительное, но выделение водорода ?

 

Будет ли идти реакция вроде: Zn + HCl --> ZnCl2 + H2

А если допустить что водород частично будет образовываться, то будет ли в указанных условиях протекать его окисление окислами азота ?

 

В основном интересует мнение практиков, т.к. теория в данном вопросе помошник ненадежный.

Вопрос имеет сугубо практическое значение и довольно критичен для выбора конечной технологии.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Там в прямом смысле этого слова уже нет HCl. Водорода не будет. Если бы была только азотная кислота, то доля водорода присутствовала бы (в зависимости от конц.).

Ссылка на комментарий

Водород будет однозначно. Но в очень малых количествах.

В цв солянка не полностью реагирует с азоткой + учитывайте разбавление водой.

Думаю, для оценки кол-ва водорода подойдет аналогия с азоткой без солянки с данными металлами ( цинк в частности ).

Как уже можно догадаться, водород если и есть, то очень мало. Думаю, счет идет на сотые доли объемных процентов, а то и еще меньше.

Если есть оборудование - засуньте выходящий газ в хроматограф. Молекулярный водород довольно устойчив и к хлору, и к NOCl2.

Ссылка на комментарий

Водород будет однозначно. Но в очень малых количествах.

В цв солянка не полностью реагирует с азоткой + учитывайте разбавление водой.

Думаю, для оценки кол-ва водорода подойдет аналогия с азоткой без солянки с данными металлами ( цинк в частности ).

Как уже можно догадаться, водород если и есть, то очень мало. Думаю, счет идет на сотые доли объемных процентов, а то и еще меньше.

Если есть оборудование - засуньте выходящий газ в хроматограф. Молекулярный водород довольно устойчив и к хлору, и к NOCl2.

 

Не будет там водорода, тем более, "однозначно". Даже если бы он там образовывался, в момент выделения он(атомарный!) восстанавливал бы и азотную кислоту, и хлор, и NOCl.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...