Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фарм химия


nura200

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите написать реакцию раствора неодикумарина в этаноле с хлоридом железа ,что получается?Даёт красно-бурое окрашивание.

Изменено пользователем nura200
Ссылка на комментарий

Помогите написать реакцию раствора неодикумарина в этаноле с хлоридом железа ,что получается7

Встречный вопрос: в вашем учебнике как написана реакция хлорида железа (III) с фенолом?

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос: в вашем учебнике как написана реакция хлорида железа (III) с фенолом?

Я имел ввиду уравнение реакции.

Вы обучаетесь по учебнику Безуглого? В разных учебниках по фармхимии приводятся разные структуры интенсивно окрашенного комплекса - продукта реакции FeCl3 c фенолом.

Так как неодикумарин также содержит фенольный гидроксил (аж 2 штуки) и соответственно дает реакцию подлинности с FeCl3. А формулу образующегося при этом комплекса нужно рисовать аналогично комплексу фенола с FeCl3.

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду подставить в формулу неодикумарина,вместо гидроксила ОFeCI2?c обеих сторон?

Изменено пользователем nura200
Ссылка на комментарий

В разных учебниках по фармхимии приводятся разные структуры интенсивно окрашенного комплекса - продукта реакции FeCl3 c фенолом.

Например, для комплекса фенола Беликов дает формулу [С6Н5О-Fe]2+ 2Cl-, а Арзамасцев - [(C6H5O)6Fe]3-

А какая формула приводится в учебнике Безуглого - я не знаю, у меня нетэтой книги.

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Ни у Беликова ни у Безуглого,нет этих формул,и я запуталась

 

Какой комплекс должен получится,что-то я не понимаю

Изменено пользователем nura200
Ссылка на комментарий

Ни у Беликова ни у Безуглого,нет этих формул,и я запуталась

Как обстоит дело с Безуглым, я не могу сказать. Но в каждом издании Беликова есть формулы, см. прикрепленный файл

Документ Microsoft Word.doc

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...