Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение галенита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, а чем из доступного в хозмаге можно помыть хим. посуду после осаждения PbS?

Я - не химик, но обязан химичить.

дааа... знакомая ситуация ))))

а еще запах сероводорода на всю лабораторию так как получаю его барботированием сероводорода через ацетат плюмбума)

 

а вроде нормально отмывается ершиком, жидким мылом и ппроточной водой....

попробуй кислотой серной в крайнем случае

Ссылка на комментарий

попробуй кислотой серной в крайнем случае

значит зря кислоту переводить, затем придется от сульфата свинца отмывать: он тоже нерастворим, если конечно кислота очень концентрированная, то можно

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я, до недавнего времени, конц. азотной ополаскивал, но был этим недоволен, ибо воняло ядовито и брызги возможны были. Мне тут присоветовали (как уже было упомянуто) ершик + посудомоечное ср-во + вода, а неоттёртое ополаскивать соляной кислотой. Причём, одного объема HCl должно хватитить (в зависимости от конц.) на 20 - 100 ополаскиваний.

Ссылка на комментарий

Следующий вопрос к знатокам: при CBD в р-ре (Pb(CH3COO)2 + NaOH + SC(NH2)2 + H2O) у меня остается ощутимый остаток мелкодисперсного PbS во взвеси. Я бы хотел его аккуратно (и безопасно) утилизировать: высушить и сохранить для следующих экспериментов. Прошу вас посоветовать мне наиболее простой и надёжный (чистый) способ отделения сульфида свинца от воды, для сохранения.

Ссылка на комментарий

Следующий вопрос к знатокам: при CBD в р-ре (Pb(CH3COO)2 + NaOH + SC(NH2)2 + H2O) у меня остается ощутимый остаток мелкодисперсного PbS во взвеси. Я бы хотел его аккуратно (и безопасно) утилизировать: высушить и сохранить для следующих экспериментов. Прошу вас посоветовать мне наиболее простой и надёжный (чистый) способ отделения сульфида свинца от воды, для сохранения.

Взвесь сульфида свинца? Да он должен быстро на дно выпадать, т.к. у него плотность 7.5 г/см3. Должен легко отделяться декантацией.

Ссылка на комментарий

Взвесь сульфида свинца? Да он должен быстро на дно выпадать, т.к. у него плотность 7.5 г/см3. Должен легко отделяться декантацией.

Да, именно так я и получил влажную массу на дне хим. стакана. Теперь хочу, незагрязнив вещества, удалить остаток воды и поместить сухой остаток (мелкодисперсный порошок или пудру) в отдельный контейнер. Моя проблема: предвижу его конгламерацию с одной стороны и распыление (при мех обработке) с другой. Вроде простая задача, но я пока в тупике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...