Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение галенита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слейте воду. Промойте пару раз спиртом. Потом бы хорошо эфиром (ацетоном безводным), и высушите.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые химики, хочу подготовить электрохимическое осаждение PbS в кислой среде (pH < 3,0: Na2S2O3 + Pb(NO3)2) и для этого мне необходимо приготовить, желательно как можно чище, раствор Pb(NO3)2 контролируемой концентрации, чтобы потом разбавить его до допустим 1 mM. В лаборатории у меня есть тригидрат ацетата свинца(||) Pb(CH3COO)2·3H2O, ЧДА свинец и конц. (68%) ЧДА азотная кислота. "В лоб" развести свинец не удалось конц. HNO3 реагирует со свинцом с выделением NO и образованием белого осадка в свинцовом порошке. Раствор получается жёлтого цвета: вижу "лисий хвост" в продукте. В разбавленой же HNO3 свинцовый порошок полностью не растворяется даже при обработке ультразвуком, но спекается на дне в "губку".

Прошу вас посоветовать: как мне правильно провести реакцию синтеза Pb(NO3)2 контролируемой концентрации?

Ссылка на комментарий

В лаборатории у меня есть тригидрат ацетата свинца(||) Pb(CH3COO)2·3H2O, ЧДА свинец и конц. (68%) ЧДА азотная кислота. "В лоб" развести свинец не удалось конц. HNO3 реагирует со свинцом с выделением NO и образованием белого осадка в свинцовом порошке. Раствор получается жёлтого цвета: вижу "лисий хвост" в продукте. В разбавленой же HNO3 свинцовый порошок полностью не растворяется даже при обработке ультразвуком, но спекается на дне в "губку".

Растворял свинец в конц. азотной. Затем когда реакция замедлялась из-за выделения нитрата свинца, доливал немного воды - нитрат растворялся и реакция продолжалась до конца.

 

В лаборатории у меня есть тригидрат ацетата свинца(||) Pb(CH3COO)2·3H2O, ЧДА свинец и конц. (68%) ЧДА азотная кислота.

Или получайте из ацетата. Добавляйте азотную. Затем можно отогнать образовавшуюся уксусную кислоту.

 

Осадите основной карбонат свинца и растворите его в азотной кислоте

А можно и через гидроксид.

Ссылка на комментарий

Осадите основной карбонат свинца и растворите его в азотной кислоте

А куда денется уксусный ангидрит и следы натрия, если я к ацетату свинца соду добавлю или начну CO2 через него пропускать? Насколько реально получить чистую соль при таком раскладе? Как мне прокалитьпродукт, чтобы сурик не получить?

 

Или получайте из ацетата. Добавляйте азотную. Затем можно отогнать образовавшуюся уксусную кислоту.

Меня беспокоит чистота соли. При отгоне уксуса не получу ли я оранжевый сурик вместо свинцовых белил? Или наоборот, как полностью удалить "хвост" уксусного ангедрита?

Ссылка на комментарий

Меня беспокоит чистота соли. При отгоне уксуса не получу ли я оранжевый сурик вместо свинцовых белил? Или наоборот, как полностью удалить "хвост" уксусного ангедрита?

Отгоняйте на водяной бане. Или добавьте в эту воду какой нить соли, чтобы t кипения бани была близка к 120С (t кип укс. кис.). Нитрат свинца разлагается только выше 200С.

Ссылка на комментарий

А куда денется уксусный ангидрит и следы натрия, если я к ацетату свинца соду добавлю или начну CO2 через него пропускать? Насколько реально получить чистую соль при таком раскладе?

Как мне прокалитьпродукт, чтобы сурик не получить?

 

А откуда у вас уксусный ангидрид здесь возьмется? Зачем вам вообще карбонат прокаливать? Вы, химик? При добавлении р-ра соды карбонат свинца выпадет в осадок, промойте его несколько раз дистиллятом хорошо взбалтывая и декантируя, тем самым отмоете от ацетата натрия и избытка соды, потом растворите отмытый карбонат в азотной кислоте. Почитайте Карякин "Чистые химические вещества", стр. 316 и 323.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А откуда у вас уксусный ангидрид здесь возьмется? Зачем вам вообще карбонат прокаливать? Вы, химик? При добавлении р-ра соды карбонат свинца выпадет в осадок, промойте его несколько раз дистиллятом хорошо взбалтывая и декантируя, тем самым отмоете от ацетата натрия и избытка соды, потом растворите отмытый карбонат в азотной кислоте. Почитайте Карякин "Чистые химические вещества", стр. 316 и 323.

Из исходного продукта - свинцового сахара. Я совершенно не представлял как избавиться от ненужного в пробирке, т. к. ранее работал только с газами да печками.

Вы ухватили самую суть: нет, я - не химик, а технолог-микроэлектронщик (по образованию), а по профессии - исследователь-разработчик. Ныне, по роду очердной деятельности, мне нужно работать с особо чистыми химикатами в хим. лаборатории.

Огромное вам спасибо! Это именно та книжка, которая мне была нужна. Там я нашёл нужные ответы. И по ней уже сделал эксперимент:

Pb+4НNО3 = Pb(NO3)2 + 2NO2 ↑ + 2Н2O

Сейчас уже кристализую Pb(NO3)2 для дальнейшей очистки. Завтра-послезавтра попробую его в электроосаждении PbS. А через неделю смогу "посмотреть" на то, что выйдет. ТЭМ-сессия уже зарезервированна.

Ссылка на комментарий

Отгоняйте на водяной бане. Или добавьте в эту воду какой нить соли, чтобы t кипения бани была близка к 120С (t кип укс. кис.). Нитрат свинца разлагается только выше 200С.

Благодарю вас. Я поместил свой хим. стакан на ультразвуковую вод. баню и получил замечательное ускорение простой реакции. Пару раз добавлял воды и HNO3 и мелкодисперсный белый осадок растворялся без следа, а остаток свинца реагировал на глазах. Ещё заметил, что жёлтый цвет раствора - от насыщения солью Pb(NO3)2 . Добавляю воды и нагреваю - раствор становится абсолютно прозрачным без следа желтезны. А вот мокрые кристаллы - ярко жёлтого цвета. Надеюсь при дегидрации они станут правильного белого цвета.

Изменено пользователем novitatis avidus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...