Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение галенита

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, господа химики.

хотелось бы услышать ваше мнение

Хочу попробовать растворить галенит (сульфид свинца) в уксуснокислой среде в присутствии окислителя (кислород скорее всего).

помогите грамотнее спланировать эксперимент.

Изменено пользователем korn_pavel

Привет всем, господа химики.

хотелось бы услышать ваше мнение

Хочу попробовать растворить галенит (сульфид свинца) в уксуснокислой среде в присутствии окислителя (кислород скорее всего).

помогите грамотнее спланировать эксперимент.

Галенит легко расторяется в азотной кислоте и плохо в соляной и серной. Тонко измельченый галенит должен растворяться в смеси уксусной кислоты и перекиси водорода.

дело в том что меня интересует альтернативные методы вещелачивания свинца, которые могли бы быть использованы в последствии на производстве. использование азотки для этих целей уже известно. а уксусную кислоту помоему еще никто не брал ).

дело в том что меня интересует альтернативные методы вещелачивания свинца, которые могли бы быть использованы в последствии на производстве. использование азотки для этих целей уже известно. а уксусную кислоту помоему еще никто не брал ).

Брали

http://alchymie.ca/wetpath.htm

Попробуйте электрохимически, кислород во время выделения настолько активный, что окисляет графит в серной кислоте (из за чего и угольные аноды не используют). А сульфид свинца вроде электропроводюный.

post-42320-0-41720500-1313177825_thumb.png

Изменено пользователем derba

Это не аргумент. По английски.

Скажу по русски, не растворился галенит в уксусной кислоте даже за месяц.

просто в уксусной кислоте да, а тут речь идет и о присутствии окислителя.

просто в уксусной кислоте да, а тут речь идет и о присутствии окислителя.

Про окислитель я уже писал, пробуйте, хоть перекись, хоть персульфат. Чем тоньше измельчение, тем более вероятно растворение.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика