Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение галенита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, господа химики.

хотелось бы услышать ваше мнение

 

Хочу попробовать растворить галенит (сульфид свинца) в уксуснокислой среде в присутствии окислителя (кислород скорее всего).

 

помогите грамотнее спланировать эксперимент.

Изменено пользователем korn_pavel
Ссылка на комментарий

Привет всем, господа химики.

хотелось бы услышать ваше мнение

Хочу попробовать растворить галенит (сульфид свинца) в уксуснокислой среде в присутствии окислителя (кислород скорее всего).

помогите грамотнее спланировать эксперимент.

Галенит легко расторяется в азотной кислоте и плохо в соляной и серной. Тонко измельченый галенит должен растворяться в смеси уксусной кислоты и перекиси водорода.

Ссылка на комментарий

дело в том что меня интересует альтернативные методы вещелачивания свинца, которые могли бы быть использованы в последствии на производстве. использование азотки для этих целей уже известно. а уксусную кислоту помоему еще никто не брал ).

Ссылка на комментарий

дело в том что меня интересует альтернативные методы вещелачивания свинца, которые могли бы быть использованы в последствии на производстве. использование азотки для этих целей уже известно. а уксусную кислоту помоему еще никто не брал ).

Брали

http://alchymie.ca/wetpath.htm

Ссылка на комментарий

дело в том что меня интересует альтернативные методы вещелачивания свинца, которые могли бы быть использованы в последствии на производстве. использование азотки для этих целей уже известно. а уксусную кислоту помоему еще никто не брал ).

Попробуйте электрохимически, кислород во время выделения настолько активный, что окисляет графит в серной кислоте (из за чего и угольные аноды не используют). А сульфид свинца вроде электропроводюный.

post-42320-0-41720500-1313177825_thumb.png

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Это не аргумент. По английски.

Скажу по русски, не растворился галенит в уксусной кислоте даже за месяц.

 

просто в уксусной кислоте да, а тут речь идет и о присутствии окислителя.

Ссылка на комментарий

просто в уксусной кислоте да, а тут речь идет и о присутствии окислителя.

Про окислитель я уже писал, пробуйте, хоть перекись, хоть персульфат. Чем тоньше измельчение, тем более вероятно растворение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...