Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трансформатор для электролиза


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

собрал в корпус бесперебойника блок питания для электролиза!!

 

транс на 150 ватт написано ! а может он столько и не тянет

поставил к нему диодную сборку KBPC3510 - http://tec.org.ru/board/kbpc3510/70-1-0-551

 

все соединял проводами медными многожильными в ПВХ изоляции сечением 2.5 мм2 !!

 

 

только вот какая беда!!!

 

он имеет две силовые обмотки вторичные

 

вообщето их две одинаковых и они имеют общий провод !!!

 

если подсоединять одну обмотку то напряжение около 6 вольт при токе до 3 ампер

 

если подсоединять две обмотки последовательно как они соеденены! то напряжение 12 вольт(без нагрузки ) в нагрузке падаетдо 6 вольт и ток до 8 ампер!!!

 

диодный мост греется но радиатор с этим справляется !

 

а вот трансформатор при 6 вольта дает ток до 3 ампер и транс греется примерно на уровне 70 градусов работает стабильно!!

 

а вот при токе 8 ампер и напряжение под нагрузкой 6 вольт от у меня просто закипает за 10 минут до 175 градусов нагревается !!! а ведь ещё чуть чуть и изоляция на медной обмотке оплавится и короткое замыкание получится!!!

 

Что мне делать ? чем охлаждать или что то менять? ведь ток в 8 ампер позволит быстрее получать нужные продукты электролизом!!! Что поможет?

 

 

Ещё говорят что ток зависит от площади электродов!!

 

данный ток я замерил при использовании графитовых счёток от троллейбуса!!! 2 на аноде и 2 на катоде!!

 

и кстати он имеет размеры длина 8.5 см

ширина 2.5 см

высота 1.5 см

 

как определить его площадь?

Ссылка на комментарий

При моих скромных познания о гальванике ... могу сказать что в гальванике главное плотность тока. Если вам не хватит напряжения для обеспечения требуемого тока, то это уже ваши проблемы, так сказать. Чем больше площадь электродов или завешиваемой детали, тем больше будет суммарный ток, который вам необходимо подвести к ванне. Например, плотность тока при осаждении меди на печатные платы обычно равна 1-2 А/дм^2. Для платы размером 10х10см необходимо подвести ток в 1-2А, 20х20см уже 4-8А, и т.д.

 

Избавиться от закипания трансформатора не получится. Трансформатор характеризуется внутренним сопротивлением, т.е. потерями. Получается что при 8А и 6В на выходе трансформатора мощность отдаваемая в ванну составит 48 Вт. Точно такая же мощность разогревает трансформатор изнутри вторичной обмоткой (48 Вт). Плюс потери в первичной обмотке. Сложно сказать сколько, но полагаю, что аналогично в районе 50Вт. Вот и получается в сумме 150Вт (предел). Отсюда имеем жаровню для яиц.

 

По хорошему, если делать самопальный источник для гальванической ванны, то разумней всего это делать из источника питания компьютера, пусть даже БУ. КПД выше, дешевле, легче. При этом потребуется собрать схему импульсного стабилизатора тока. В прочем, она бы и тут вам сгодится. Таким образом вы могли бы получать токи в ванной более 8 Ампер. В конечном счете все будет зависеть от падения напряжения на ванне. Если оно не будет превышать 1..2 В, то даже с этого трансформатора можно выдавить токи в 40..20 Ампер.

Ссылка на комментарий

А эти вторички соединены внутри транса? Если их можно разъединить, то лучше соединить в параллель, начало первой с началом второй, но при условии, что они дают одинаковое напряжение. Была недавно тема. А иначе - схема выпрямителя со средней точкой на 2-х диодах, и сборку-мостик тоже можно использовать в таком включении.

Ссылка на комментарий
:) При электролизе могут выделяться не только металлы но и газы. Например, разложение воды на кислород и водород или разложение расплава NaCl на чистый металлический натрий и газообразный хлор. Что за раствор?
Ссылка на комментарий

:) При электролизе могут выделяться не только металлы но и газы. Например, разложение воды на кислород и водород или разложение расплава NaCl на чистый металлический натрий и газообразный хлор. Что за раствор?

хлорид калия!

Ссылка на комментарий

При электролизе раствора хлорида калия на аноде будет выделяться хлор, а на катоде водород :). В растворе в катодной зоне будет накапливаться KOH. Вот, почитайтетут. Ну и литературу по электролизу. Какую, к сожалению, не скажу. Можно даже учебники школьные полистать по химии для начала. Если хотите побаловаться, так сказать, возьмите электролит кислотный для аккумуляторов, медный купорос и спирт, если есть. Приготовьте раствор: медный купорос 220 г/л, серная кислота 50 г/л (конц.), спирт этиловый 10 г/л, вода дистиллированная (с учетом всех реактивов доливаем до 1-го литра). У электролита по плотности можно определить концентрацию серной кислоты. У меня стоит купленный с плотностью 1.42, что эквивалентно 50% H2SO4. Значит лить мне надо его грубо говоря не 50 г/л, а 100 г/л. Если более разбавленный, значит еще больше. Дальше суете в ванну медный анод и графитовый катод. Ток посчитайте для катода исходя из его площади для плотности тока 1-2 Ампера/дм^2. Когда посчитаете, можете приступать к развлечению :). Анод будет постепенно растворяться, а графитовый катод покроется медью. Спирт, вроде, улучшает смачиваемость. Можно вместо спирта жахнуть водки, только в 2.4 раза больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...