Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

куплю уранил ацетат


Mendeleev93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

и спасибо за поддержку господин Радиация сейчас действительно у всех еа земле радиофобия и это обидно!

 

да, я тоже его заметил там попробую заказать спасибо! :lol:

У меня радиофобии нет.) Но у меня и уранилацетата нет. Уже нет... Потратил.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хотел в свое время поработать с нитратом уранила, но в институте это запрещено. Уж не знаю, какой там у него безопасный фон, насколько альфа задерживается воздухом и пр. (на радиохимии работали с солями урана, в принципе, и ничего страшного не произошло), но в институте по соображениям радиационной безопасности с ураном работать нельзя. И курс радиохимии из-за этого же прикрыли. Обидно, хороший был курс. Хотя и скучноватый. Опять же, у уранила весьма необычная координационная химия... Абыдна... Нитрат уранила есть, а работать с ним нельзя.

 

Что касается так называемого менделеева93, то человек, занимающийся химией 12 лет, такую хрень писать не будет. Не должен, по крайней мере... он в таком случае химией заниматься. Вот так.

 

 

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Ну почему хрень, у чистого ацетата 238 урана( а 235 изотоп оттуда вытянули, хотя это неважно) ВНЕШНИЙ фон действительно почти никакой. Но и безопасным его считать нельзя, он ядовит как элемент и альфа- источник, а альфа внутри человека это очень скверно, вспомните хотя бы про кооэффициент биологического действия( для гаммы 1, а для альфы 20 ). Вывод, работать с ним надо в соответствующих условиях, исключающих попадание радионуклидов в организм, это одежда, респиратор, и тяга с очень солидным потоком воздуха( числено я нормы не помню). И в вектоне его не купить, они на все прекурсоры, сдявы, драги и радиоактивные в-ва требуют спец разрешения.

Ссылка на комментарий

Хотел в свое время поработать с нитратом уранила, но в институте это запрещено. Уж не знаю, какой там у него безопасный фон, насколько альфа задерживается воздухом и пр. (на радиохимии работали с солями урана, в принципе, и ничего страшного не произошло), но в институте по соображениям радиационной безопасности с ураном работать нельзя. И курс радиохимии из-за этого же прикрыли. Обидно, хороший был курс. Хотя и скучноватый. Опять же, у уранила весьма необычная координационная химия... Абыдна... Нитрат уранила есть, а работать с ним нельзя.

А что вы хотите с ним делать? Чем же он так интересен?

Изменено пользователем Снакин Илья
Ссылка на комментарий

Ну почему хрень, у чистого ацетата 238 урана( а 235 изотоп оттуда вытянули, хотя это неважно) ВНЕШНИЙ фон действительно почти никакой. Но и безопасным его считать нельзя, он ядовит как элемент и альфа- источник, а альфа внутри человека это очень скверно, вспомните хотя бы про кооэффициент биологического действия( для гаммы 1, а для альфы 20 ). Вывод, работать с ним надо в соответствующих условиях, исключающих попадание радионуклидов в организм, это одежда, респиратор, и тяга с очень солидным потоком воздуха( числено я нормы не помню). И в вектоне его не купить, они на все прекурсоры, сдявы, драги и радиоактивные в-ва требуют спец разрешения.

 

Я работал с солями урана. У нас все соли природного урана. А изотопа 235 в нем около 0,71%. Реактивы из обеднённого урана не встречал.

Полностью согласен по-поводу токсичности. В данном случае следует больше опасаться её, а не радиоактивного фона.

По-поводу нитрата уранила - присоединяюсь к вопросу Снакина Ильи.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен по-поводу токсичности. В данном случае следует больше опасаться её, а не радиоактивного фона.

"Химическая токсичность соединений урана сильно колеблется в зависимости от типа вещества.

На основании экспериментов, проведенных на животных, установлены следующие закономерности:

а) даже в больших дозах относительно не ядовиты: UO2, U3О8, UF4 (практически нерастворимые соединения), однако они могут быть опасны при вдыхании;

б) в больших дозах ядовиты: UO3, UCU (медленно растворяются в организме);

в) в умеренных количествах ядовиты: UO2(NO3)2, UO4⋅2H2O, Na2U2O7 (растворимые соединения);

г) даже в малых дозах сильно ядовиты: UO2F2, UF6 (токсичность урана усиливается токсичностью аниона).

Таким образом, химическая токсичность урана и его соединений близка к токсичности ртути или мышьяка и их соединений. Следует отметить, что соединения уранила (например, UO2(NO3)2 растворяются в липидах и могут проникать через неповрежденную кожу."

http://profbeckman.n...les/Glava10.pdf

http://profbeckman.narod.ru/Uran.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А что вы хотите с ним делать? Чем же он так интересен?

Видите ли, моя работа связана с гетерометаллическими комплексами рутения. При экстракции из нитратно-нитритных растворов в присутствии цветных металлов(кобальт, никель, медь, цинк) и лантаноидов образуются такие комплексы хитрые. Диссер по этой теме год назад защитил.

 

При чем тут уран? Эти самые нитратно-нитритные растворы не с Луны свалились - произросло это все из нитратно-нитритного аффинажа радиоактивных изотопов рутения, из добычи его из высокоактивных отходов. Присутствуют в этих отходах платиноиды(до 3-4 % по массе в сумме, кстати сказать), лантаноиды(в сопоставимых с платиноидами количествах) и, естественно, актиноиды - уран, плутоний, америций и пр. Уран любит образовывать катион уранила, это всем известно, кто в теме. А уранил - это гантелька из двух кислородов и урана посередине. И эта гантелька имеет КЧ = 6. Гексагональная бипирамида. А рутений к цветным и РЗЭ координируется гранью координационного октаэдра. Мне интересно, как он себя поведет с уранилом, потому что ситуация, во-первых, несколько нетривиальная(как будет координироваться рутений к гантельке, какой будет координационный полиэдр?), а во-вторых, уран в отходах присутствует и вызывает антирес, как он будет конкурировать с цветными металлами за рутениевые нитрозокомплексы. Как-то так это все звучит в общих чертах и словах.

 

 

Ссылка на комментарий

"Химическая токсичность соединений урана сильно колеблется в зависимости от типа вещества.

На основании экспериментов, проведенных на животных, установлены следующие закономерности:

а) даже в больших дозах относительно не ядовиты: UO2, U3О8, UF4 (практически нерастворимые соединения), однако они могут быть опасны при вдыхании;

б) в больших дозах ядовиты: UO3, UCU (медленно растворяются в организме);

в) в умеренных количествах ядовиты: UO2(NO3)2, UO4⋅2H2O, Na2U2O7 (растворимые соединения);

г) даже в малых дозах сильно ядовиты: UO2F2, UF6 (токсичность урана усиливается токсичностью аниона).

Таким образом, химическая токсичность урана и его соединений близка к токсичности ртути или мышьяка и их соединений. Следует отметить, что соединения уранила (например, UO2(NO3)2 растворяются в липидах и могут проникать через неповрежденную кожу."

http://profbeckman.n...les/Glava10.pdf

http://profbeckman.narod.ru/Uran.htm

 

Литература, конечно, интересная, данные по составу и пр. очень уж знакомые. Напоминают работу профессора А.В. Беляева(старожила нашей лаборатории) от 1990-го года. Было бы интересно посмотреть оригинал учебничка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...