Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить фенол из ацетилсалициловой кислоты.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел тот номер ХиЖ-12 за 1982 год.Там для получения фенола предлагается нагревать салициловую кислоту до 230-250C.

Спасибо, попробую, потому как при щелочном гидролизе и осаждении кислотой получилась, в основном, салициловая кислота.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да, выпадают при охлаждении раствора и приливании серной кислоты (разбавленной). А почему не фенол?

фенол растворяет в себе воду до 27%, при этом образуется жидкость тяжелее воды. жидким фенол становиться при содержании воды более 10% - это я сам проверял.

Ссылка на комментарий

На это я уже напоролся, причем, если сушить, то очень много улетает, а его и так мало получается. В общем, мокрый метод особым выходом не отличается. А если вести пиролиз при 250, то фенол будет улетать, т.к. у него температура кипения 195С. Придется, видимо, перегонную установочку собирать...

Ссылка на комментарий

На это я уже напоролся, причем, если сушить, то очень много улетает, а его и так мало получается. В общем, мокрый метод особым выходом не отличается. А если вести пиролиз при 250, то фенол будет улетать, т.к. у него температура кипения 195С. Придется, видимо, перегонную установочку собирать...

точнее 182 на сколько я помню. А фенол для чего?

Ссылка на комментарий

точнее 182 на сколько я помню. А фенол для чего?

Для эфиров пикриновой кислоты (не для пикратов свинца :) ). Говорят, что используются во всех известных марках духов. Может быть, и неправда. Надо попробовать с разными спиртами.

Ссылка на комментарий

Для эфиров пикриновой кислоты (не для пикратов свинца :) ). Говорят, что используются во всех известных марках духов. Может быть, и неправда. Надо попробовать с разными спиртами.

Я из тех людей, которые пришли в химию через пиротехнику. Поэтому против пикрата свинца ни чего не имею!

По сути вопроса: Горст, к примеру, предлагает для синтеза эфира исходить из нитрохлорбензола. Не знаю, может так дешевле, а может потому что " эфиры постепенно гидролизуются ..." и при получении их из нитрофенолов выход будет меньше.

Горст_"Изготовление нитросоединеий" стр. 313.

Ссылка на комментарий

Так что , нужно просто нагреть салициловую кислоту и все ?

нагревание должно быть резким и довольно сильным, чтобы салициловая кислота не успела возогнаться и улететь, а разложилась

Ссылка на комментарий

нагревание должно быть резким и довольно сильным, чтобы салициловая кислота не успела возогнаться и улететь, а разложилась

А если сделать герметичный сосуд и нагреть ? До полного разложения под давлением ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...