Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделение гидроксида натрия от ПАВ и прочих компонентов "Крота"


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как это можно сделать? В магазин только- только завезли Крот, у меня появилось, чем обработать ацетилсалициловую кислоту. Только его очистить нужно. Вот и интересуюсь как бы это получше сделать. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Я бы на вашем месте сделал горячий насыщенный раствор и охладил его до -8 градусов. Как указано ниже, при -8 градусах выпадает гидрат NaOH*0.5H2O. Дальше их только собрать остается. Лично не пробовал такой способ. Поэтому не гарантирую.

 

post-56253-0-76922800-1313502365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пробовал я как то морозить продажный 46%-ный раствор NaOH, видимо он весьма склонен к переохлаждению - никаких кристаллов не образовалось.

 

А что касается Крота, то в голову приходит довольно радикальный способ - упарить все в стальной неплотно закрытой посудине и прокалить расплав щелочи для разложения органики :)

Ссылка на комментарий

Органику можно и активированным углем собрать. Раствор чистого NaOH можно было и выпарить.

выпаривать р-р гидроксида натрия не вариант, так как нахватает достаточно углекислого газа

Ссылка на комментарий

Что вы с кротом мучаетесь, гидроксид натрия копейки стоит и не запрещен. А если и спросят зачем - мыло варить.

Не запрещён, но не продаётся частным лицам. В Молдове по крайней мере.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...