Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ингибитор для соляной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я повторяюсь, добавление тринатрий фосфата, и накипи не будет. Я работал на сах. заводе и принес тринатрий фосфата, сколько мог, (охрана однако, нам разрешали 400г сахара выносить, я вместо сахара выносил тринатрий фосфат, по виду похож), который уже к сожалению кончился. И не только мы, но и товарищи его использовали. А вода у нас довольно жесткая.

Ссылка на комментарий

Я повторяюсь, добавление тринатрий фосфата, и накипи не будет.

С этим, собственно, никто и не спорит, известно, что тринатрийфосфат - дисперсант, и хотя он и не комплексует Ca и Mg, но разрушает бикарбонаты и удерживает фосфаты в виде взвеси в растворе не осаждая их на нагретых поверхностях. Речь то идет о триполифосфатах и механизмах их действия.

Ссылка на комментарий

Может помогут полифосфаты или ортофосфорная кислота.

Ни в коем случае. Они заменят карбонат ион на фосфат ион, и тогда слой накипи удалить будет сложнее.

А ПР у фосфатов несравненно ниже.

Тогда как быть с препаратом Калгон для стиральных машин?

А с калгоном, он образует нерастворимую соль, но в виде взвеси, и накипи не образуется. Вместо калгона можно применять тринатрий фосфат, что я и делаю, (точнее жена так делает, по моей наводке, это гораздо дешевле). Одно дело накипь уже образовалась, другое дело, если ее пока нет.

 

Я повторяюсь, добавление тринатрий фосфата, и накипи не будет.

 

Я по поводу ортофосфорной кислоты, не стОит ей обрабатывать накипь.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...