Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поборемся за чистоту родного языка!


silikoz

Ваше мнение  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к заимствованию слов в русский язык?

    • Очень плохо, вообще ничего не понимаю, от этих слов надо избавляться
    • Отрицательно, но иностранных слов и так много
    • Мне всё равно
    • Заимствований так много, что бороться с ними бесполезно
    • Многие иностранные слова имеют много замен в русском языке, и они неуместны
    • О чём вообще речь?
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В свое время, некоторые русские химики давали названия русские названия для отдельных элементов, например, бор называли буротвором , буроном, основанием буровой кислоты..., фосфор - светлей, само-свет..., и т.д., не прижились они.

Ссылка на комментарий

К примеру (избитому) - какое русское слово было заменено словом "компьютер"? Мне кажется наоборот - Вы постфактум пытаетесь заменить заимствования на новоизобретённые термины - лишь бы они были по форме "русскими".

Заимствуются НЕ СЛОВА! Заимствуются - прежде всего понятия, за которыми идёт слово. И это не вытеснение - это ассимиляция, принятие нового! Как Вы компьютер обзовёте "по-русски"? Считальник? Так это - не русское слово, его никогда не было в русском языке, и никакого смысла оно не несёт!

И эти самые понятия я хочу выразить русскими словами, имеющими русский корень и смысл для русскоговорящих. (считальник имеет больше смысла, чем компьютер, кстати)

Таких слов можно придумать очень много. В этом и есть великая особенность нашего языка.

(тоже избитый пример)

Изменено пользователем silikoz
Ссылка на комментарий

Походу топикстартер неадекват. Ему бесполезно что либо объяснять! Либо ему очень надо было чтоб его поддержали, типа все такие хорошие и всем так важна это проблема, но на самом деле всем плевать! Лично я даже и не задумывался над этим пока не подняли эту тему

Ссылка на комментарий

И эти самые понятия я хочу выразить русскими словами, имеющими русский корень и смысл для русскоговорящих. (считальник имеет больше смысла, чем компьютер, кстати)

Таких слов можно придумать очень много. В этом и есть великая особенность нашего языка.

(тоже избитый пример)

"Считальник" не несёт смысла об объекте. Считать может и комп и калькулятор и арифмометр и водомер и электросчётчик. А компьютер- вполне определённое устройство.

Ссылка на комментарий

"Считальник" не несёт смысла об объекте. Считать может и комп и калькулятор и арифмометр и водомер и электросчётчик. А компьютер- вполне определённое устройство.

Ну можно выразить чем-то поточнее. Всё равно слово компьютер не имеет для нас смылсла.

 

Походу топикстартер неадекват. Ему бесполезно что либо объяснять! Либо ему очень надо было чтоб его поддержали, типа все такие хорошие и всем так важна это проблема, но на самом деле всем плевать! Лично я даже и не задумывался над этим пока не подняли эту тему

Я просто хочу узнать ваши мнения по этому поводу, а также найти тех, кому не пофиг и тех, кто проголосует.

Изменено пользователем silikoz
Ссылка на комментарий

Ох...

Разжигать флейм не стоит.

Последнее: такой радетель считает, что это просто сказка, что язык очень живуч. (об этом ты и талдычишь)

Вот и счтай, уничтожает или возрождает ли он язык.

Миша, флейм разжигаешь ты. Кстати: ты употребил слово "флейм"! Оно иностранное! Кошмар-кошмар! Немедленно заменить!!!!11АДЫНАДЫН И не смей продолжать. пока не заменишь- пустозвоном будешь!(Эх, хороша Линукс.Орг.Рушная школа сетевых троллей!) И опять повторю: русский язык ОЧЕНЬ ДАВНО заимствует разные слова. При этом он не умер- он только обогатился. Так что в топку твои идеи чистки русского ящыка вместе с активистами- пущай лучше пиролизные печи греют Ну. или в биореактор- стране метан всегда нужен был.)

Ссылка на комментарий

Ну можно выразить чем-то поточнее. Всё равно слово компьютер не имеет для нас смылсла.

 

 

Я просто хочу узнать ваши мнения по этому поводу, а также найти тех, кому не пофиг и тех, кто проголосует.

Миша,- ты реально неадекват упоротый! Слово "компьютер" имеет смысл даже для современных младенцев! Оно имеет смысл для всех, кто получает образование вне отрыва от современного общества. Повторюсь: восприятие смысла слов- это вопрос воспитания. И как ты хочешь узнать наши мнения, если не предусмотрел варианта "Положительно"? Так что: давай новое голосование, если хочешь узнать реальное мнение.) Ты получишь только ту часть ответов, что устраивают тебя. Да: люди. напишите о нём кто- то на Lurkmore! Добровольцы- стучите мне в личку- подскажу категорию.

 

Успокойтесь вы уже. :aq:

Ага.) Путём приёма цианистого калия.) Навсегда чтобы.) Да: может модераторы успокоят закрытием темы?)

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Миша, флейм разжигаешь ты. Кстати: ты употребил слово "флейм"! Оно иностранное! Кошмар-кошмар! Немедленно заменить!!!!11АДЫНАДЫН И не смей продолжать. пока не заменишь- пустозвоном будешь!(Эх, хороша Линукс.Орг.Рушная школа сетевых троллей!) И опять повторю: русский язык ОЧЕНЬ ДАВНО заимствует разные слова. При этом он не умер- он только обогатился. Так что в топку твои идеи чистки русского ящыка вместе с активистами- пущай лучше пиролизные печи греют Ну. или в биореактор- стране метан всегда нужен был.)

С такой яростью борются только лишь фашистылюди, что считают нерусских недолюдьми, а остальные языки - недоязыками.

И не веди себя как тролль. А то забанятперекроют доступ на форумобсуждальню.

Насчёт обогащения... почитай статью и увидишь, в чём суть обогащения.

Ссылка на комментарий

С такой яростью борются только лишь фашистылюди, что считают нерусских недолюдьми, а остальные языки - недоязыками.

И не веди себя как тролль. А то забанятперекроют доступ на форумобсуждальню.

Насчёт обогащения... почитай статью и увидишь, в чём суть обогащения.

Это было уже излишне.

silikoz'у отпуск на два месяца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...