Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

@ЛЕНОЧК@

сульгин

Рекомендованные сообщения

помогите пожалуйста на примере сульгина написать схему реакции получения ацетилированного производного при ацетилировании уксусным ангидридом!

Поделиться сообщением

Гость Ефим

помогите пожалуйста на примере сульгина написать схему реакции получения ацетилированного производного при ацетилировании уксусным ангидридом!

post-42262-0-75819100-1313846675_thumb.png

Поделиться сообщением

на примере сульгина написать схему реакции получения ацетилированного производного при ацетилировании уксусным ангидридом!

По смыслу вопроса реакция ацетилирования носит общий характер для сульфониламидных препаратов, т.е. ацетилироваться должна амино-группа в пара-положении

H2N-C6H4-SO2-R + (CH3CO)2O → CH3-C(=O)-NH-C6H4-SO2-R + CH3COOH

Поделиться сообщением

Гость Ефим

По смыслу вопроса реакция ацетилирования носит общий характер для сульфониламидных препаратов, т.е. ацетилироваться должна амино-группа в пара-положении

H2N-C6H4-SO2-R + (CH3CO)2O → CH3-C(=O)-NH-C6H4-SO2-R + CH3COOH

Сульфониламиды вовсе не обязаны содержать аминогруппу помимо сульфамидной. Общий характер носит как раз ацилирование по сульфаниламидному азоту:

R1-C6H4-SO2-NHR2 + (CH3CO)2O → R1-C6H4-SO2-NR2-CO-CH3 + CH3COOH

обычно - в присутствии эквивалента основания.

А с этим сульгином - можно только рассуждать о том, какая из групп более нуклеофильна. Мне кажется, что гуанидиновый азот будет более нуклеофильным и реакция пойдет по нему.

Я не прав?

Поделиться сообщением

Сульфониламиды вовсе не обязаны содержать аминогруппу помимо сульфамидной. Общий характер носит как раз ацилирование по сульфаниламидному азоту:

R1-C6H4-SO2-NHR2 + (CH3CO)2O → R1-C6H4-SO2-NR2-CO-CH3 + CH3COOH

обычно - в присутствии эквивалента основания.

А с этим сульгином - можно только рассуждать о том, какая из групп более нуклеофильна. Мне кажется, что гуанидиновый азот будет более нуклеофильным и реакция пойдет по нему.

Я не прав?

Если бы вопрос был по органической химии, то я не стал бы спорить. Но ТС просит для сульгина, следовательно, вопрос по фармхимии. А там почти все сульфониламиды имеют NH2-группу в пара-положении.

А о сравнительной нуклеофильности NH2- и -NH-SO2- посмотрите прикрепленный файл

Для форума.doc

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Если бы вопрос был по органической химии, то я не стал бы спорить. Но ТС просит для сульгина, следовательно, вопрос по фармхимии. А там почти все сульфониламиды имеют NH2-группу в пара-положении.

А о сравнительной нуклеофильности NH2- и -NH-SO2- посмотрите прикрепленный файл

Сравнительная нуклеофильность NH2- и -NH-SO2- групп у меня сомнений и не вызывает, но в этом сульгине сульфогуанидиновая группа SO2-N=C(NH2)2, и как её сравнивать с NH2-C6H4-SO2- группой я не знаю.

Судя по всему для решения этой задачи надо просто знать ответ.

Поделиться сообщением

Судя по всему для решения этой задачи надо просто знать ответ.

Конечно, это надежный способ решения данной задачи.

Я могу только повторить: По смыслу вопроса реакция ацетилирования носит общий характер для сульфониламидных препаратов

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...