Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Понижение давления в коллоидной системе


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дамы и Господа, вопрос из области размышлений.

 

Что будет если некий коллоидный раствор (эмульсия, суспензия) поместить в сосуд находящийся под глубоким вакуумом (и насколько глубоким)? Возможно ли разрушение эмульсии, суспензии, быстрое осаждение медленно оседающей взвеси?

 

Имеет ли значение близость раствора к точке ККМ? Или понижение и повышение давления никак не сказывается на коллоидных системах.

 

Мысль пришла в голову, потому, что при понижении давления жидкость старается отдать растворенные в ней вещества во внешнюю среду. Например выпадение растворимых солей в концентрированных растворах, из-за понижения растворимости. Или выделение растворенных газов.

Ссылка на комментарий

Так пену можно гасить, это точно. Коллоиды и эмульсии, видимо, тоже отреагируют, если будут находится вблизи точки изменения фаз. Только понижением давления много не сделаешь (всего одна атмосфера), лучше повышать, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Знаю при резком перепаде давления с 600 bar до -0.9 bar происходит почти полное выпадение хорошо растворимых солей из воды.... хочу на этом эффекте сделать очистку сточных вод, только вот энергетика еще не ясна.... А при течении из струйного насадка при 600 bar на выходе из сопла вода вскипает.... Эффекты замечательные, только аппаратура сложна.

Ссылка на комментарий

Знаю при резком перепаде давления с 600 bar до -0.9 bar происходит почти полное выпадение хорошо растворимых солей из воды

Вы уверены в этом?

Я не думаю, что растворимость солей так сильно связана с давлением.

Незначительное уменьшение растворимости солей при вакуумировании может происходить из-за понижения температуры вследствие улетучивания растворенных газов.

 

PS Я не обратил внимания на перепад давления. Действительно, количество растворенного в воде воздуха при 600 атм очень велико, и при вакуумировании может быть достигнуто сильное понижение температуры, и соответственно, растворимость солей может сильно понизиться.

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...