Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Понижение давления в коллоидной системе

Дмитрий Л

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дамы и Господа, вопрос из области размышлений.

Что будет если некий коллоидный раствор (эмульсия, суспензия) поместить в сосуд находящийся под глубоким вакуумом (и насколько глубоким)? Возможно ли разрушение эмульсии, суспензии, быстрое осаждение медленно оседающей взвеси?

Имеет ли значение близость раствора к точке ККМ? Или понижение и повышение давления никак не сказывается на коллоидных системах.

Мысль пришла в голову, потому, что при понижении давления жидкость старается отдать растворенные в ней вещества во внешнюю среду. Например выпадение растворимых солей в концентрированных растворах, из-за понижения растворимости. Или выделение растворенных газов.

Так пену можно гасить, это точно. Коллоиды и эмульсии, видимо, тоже отреагируют, если будут находится вблизи точки изменения фаз. Только понижением давления много не сделаешь (всего одна атмосфера), лучше повышать, ИМХО.

Знаю при резком перепаде давления с 600 bar до -0.9 bar происходит почти полное выпадение хорошо растворимых солей из воды.... хочу на этом эффекте сделать очистку сточных вод, только вот энергетика еще не ясна.... А при течении из струйного насадка при 600 bar на выходе из сопла вода вскипает.... Эффекты замечательные, только аппаратура сложна.

Знаю при резком перепаде давления с 600 bar до -0.9 bar происходит почти полное выпадение хорошо растворимых солей из воды

Вы уверены в этом?

Я не думаю, что растворимость солей так сильно связана с давлением.

Незначительное уменьшение растворимости солей при вакуумировании может происходить из-за понижения температуры вследствие улетучивания растворенных газов.

PS Я не обратил внимания на перепад давления. Действительно, количество растворенного в воде воздуха при 600 атм очень велико, и при вакуумировании может быть достигнуто сильное понижение температуры, и соответственно, растворимость солей может сильно понизиться.

Изменено пользователем ustam

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика