Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

У Нас авария!


НЭЛ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Произошел разлив серной кислоты из цистерны на почву. Вырыли котлован, кислота стекает туда теперь. Руководство требует определить точное количество щелочи для нейтрализации. Течь уже устранили, в котловане около 200 литров. Концентрацию кислоты, точно, никто не знает. Подскажите пожалуйста, хотя бы примерно, сколько надо щелочи. Я знаю, что щелочь и кислота реагирует в эквивалентных соотношениях, но как высчитать, если концентрация не известна??? За ранее благодарю.

 

Извиняюсь я хотела в помощь написать :wub:

Ссылка на комментарий

Если не определять концентрацию в яме (по удельному весу, это очень не сложно, взвешиваете определенный обьем кислоты и делите на этот объем, потом смотрите по таблице), тогда ни как, по этому лучше рассчитывать на начальную концентрацию кислоты

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если не определять концентрацию в яме (по удельному весу, это очень не сложно, взвешиваете определенный обьем кислоты и делите на этот объем, потом смотрите по таблице), тогда ни как, по этому лучше рассчитывать на начальную концентрацию кислоты

Спасибо за совет, сейчас если карточку найдут грузоотправителя, так и сделаем.

Ссылка на комментарий

С щелочью у вас начнется разогрев дикий, полетят пары серной кислоты! Надо засыпать известью, или мелом, или пищевой содой (натрий двууглекислый) - я так нейтрализовал розлив конц. серной, правда меньшего объема. Перечисленные вещества дешевле щелочи.

 

Сыпать по немногу и с избытком.

Ссылка на комментарий

С щелочью у вас начнется разогрев дикий, полетят пары серной кислоты! Надо засыпать известью, или мелом, или пищевой содой (натрий двууглекислый) - я так нейтрализовал розлив конц. серной, правда меньшего объема. Перечисленные вещества дешевле щелочи.

 

Сыпать по немногу и с избытком.

Те же яйца, только в профиль.А разве вместе с выделяющимся углекислым газом не полетит и серная кислота?А вот известью - как раз то что надо.

Ссылка на комментарий

Самый экономически выгодный способ - засыпать землёй и копец)), правда не стоит этого лучше делать.

Известь должна подойти, тем более, как указал автор - объём кислоты около 200 литров, розлив не особо серьёзный.

Ссылка на комментарий

Руководство, похоже, из эффективных менеджеров :)

200 литров - так землей ее засыпать и все, переведет известь в гипс где-то в толще земли и обезвредится.

 

Фиганите в котлован метиоранжа и сыпьте известь, пока не пожелтеет :ag: :ag:

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...