Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота. Азотная кислотая


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть старинный алхимический метод получения азотки - нагревание с железным купоросом и нитратом натрия или калия.

FeSO4 * 7H2O + NaNO3 = 14HNO3↑ + NO2↑ + Fe2O3 + Na2SO4 + H2O.

Говорят, работает.

Сам я вообще никогда с азоткой не работал, но когда-нибудь попробую получить её, и именно так.

Ссылка на комментарий

Есть старинный алхимический метод получения азотки - нагревание с железным купоросом и нитратом натрия или калия.

FeSO4 * 7H2O + NaNO3 = 14HNO3↑ + NO2↑ + Fe2O3 + Na2SO4 + H2O.

Говорят, работает.

Сам я вообще никогда с азоткой не работал, но когда-нибудь попробую получить её, и именно так.

Спасибо! Обязательно попробую)

Ссылка на комментарий

Cl2 + H2O → HCl + HClO

как вариант ещё)

только хлор надо получить))

Вы так получите хлорную воду. От солянки там будет мало что.

И уж извините, но хлор без соляной кислоты получать дома - это изврат.

Самый простой дома метод получения - это 40% серная кислота + NaCl (в тв. виде).

Ссылка на комментарий

Самый простой дома метод получения - это 40% серная кислота + NaCl (в тв. виде).

Да можно даже и 30% серку брать! Только 40% солянка не получится, но процентов 20 можно получить.

Ссылка на комментарий

Да можно даже и 30% серку брать! Только 40% солянка не получится, но процентов 20 можно получить.

Но надо помнить, она получается грязная. Примеси аэрозоля серной кислоты достаточно велики. Я бы посоветовал, после данной реакции перегнать солянку, и добавить на 100мл 5 мл хлорида бария 2-3% и снова перегнать.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вот это да,люди удивили,а я что гнал то, хлорную воду чтоли ?Это когда серная+NaCl+t и все в купол над водой.Так же учили?Вроде что-то получал.Конкретно по соляной подскажите как ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...