Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Название по международной номенклатуре


Натс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

CH3-C(O)-C( R )=C(OH)-CH3 Дано вот такое соединение. Я его назвала 3-®пент-2-ен-2-окси-4-он. Не звучит как-то. Поправьте пожалуйста меня.

Изменено пользователем Натс
Ссылка на комментарий

CH3-C(O)-C( R )=C(OH)-CH3 Дано вот такое соединение. Я его назвала 3-®пент-2-ен-2-окси-4-он. Не звучит как-то. Поправьте пожалуйста меня.

(3Z)-3-(R)-4-гидроксипент-3-ен-2-он

Z - поскольку енол ацетилацетона существует только в виде цис-изомера с внутримолекулярной водородной связью.

Ссылка на комментарий

мне кажется что 2-окси-4-он должно быть сначала, но я в этом не уверен

R-большой радикал, сложный, поэтому даю ему преимущество

 

(3Z)-3-(R)-4-гидроксипент-3-ен-2-он

Z - поскольку енол ацетилацетона существует только в виде цис-изомера с внутримолекулярной водородной связью.

Больше похоже на правду...Спасибо.
Ссылка на комментарий

Я бы назвал 1-ацето-2-гидроксипропен-1

Только с R не понял.

Если уж на то пошло, то ацетил, а не "ацето-". R - это заместитель в общем виде.

Название не ИЮПАКовское. Так можно по-всякому извратиться - например (1-гидроксиэтилиден)ацетон. :)

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Если уж на то пошло, то ацетил, а не "ацето-". R - это заместитель в общем виде.

Название не ИЮПАКовское. Так можно по-всякому извратиться - например (1-гидроксиэтилиден)ацетон. :)

Извратиться можно. Но запутаешься.R-это углеводородный хвост, который содержит различные функциональные группы. ((1-гидроксиэтилиден)ацетон-ацетилацетон:)))
Ссылка на комментарий

Извратиться можно. Но запутаешься.R-это углеводородный хвост, который содержит различные функциональные группы. ((1-гидроксиэтилиден)ацетон-ацетилацетон:)))

Вот и я о том же. ИЮПАК нам всем дана для полного взаимопонимания.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...