Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как пользоваться ph метром


medved000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с таким "параметром" щелочность (кислотность) n-n1 точек. Все бы ничего, только эти "точки" не везде целые.

Кто подскажет? Кто-нибуль с этим сталкивался?

Что значит точки не целые? Дробные что ли?: РН=4,5 к примеру? Это значит концентрация ионов водорода 10-4.5=3.16*10-5 моль/литр .

Ссылка на комментарий

Приборы для измерения pH(70)Макаров А.К.,Свердлин В.М.djvu

Как правило при длительном хранении раньше выходят из строя электроды. Иногда удаётся их вытянуть.

Спасибо за книгу, бегло просмотрел, много, что для себя нового почерпнул (правда, многое и не понял), но самое главное, я теперь могу основы другим дать почитать, то, что раньше на пальцах пытался объяснить.

Электроды я на следующей неделе попытаюсь реанимировать, но насколько я понял, проблема все-таки в преобразователе, ели он даже не градуируется по температуре.

Только когда читаешь разъяснение ранее полученной инструкции, догадываешься, что не понял не самой инструкции, ни разъяснений к ней.
Ссылка на комментарий

Что значит точки не целые? Дробные что ли?: РН=4,5 к примеру? Это значит концентрация ионов водорода 10-4.5=3.16*10-5 моль/литр .

Нет. Это не рН. Сегодня узнал - это концетрация, определяемая методом титрования.

Изменено пользователем Salarimen
Ссылка на комментарий

Столкнулся с таким "параметром" щелочность (кислотность) n-n1 точек. Все бы ничего, только эти "точки" не везде целые.

Кто подскажет? Кто-нибуль с этим сталкивался?

 

Нет. Это не рН. Сегодня узнал - это концетрация, определяемая методом титрования.

Чего концентрация?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Ра-ра ...

Стало "понятно". Чего концентрация, ионов водорода, ионов какого то металла, или еще чего? Какие цифры светятся? PHметр обычно меряет концентрацию ионов водорода, и шкала оттарирована в РН, мож. у Вас иономер. Что бы получить ответ давайте больше информации, тут форум химиков, а не экстрасенсов, мысли читать химики вроде не умеют.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Вообще-то параметр "щелочность (кислотность) n-n1 точек" прописан в техкарте. Но там не указаны приборы.

Какой рН-метр или иономер, если "это концетрация, определяемая методом титрования"?

Изменено пользователем Salarimen
Ссылка на комментарий

Свободную кислотность, т.е. равновесную (активность)"концентрацию" ионов водорода меряют рН-метром, а связанную, т.е. концентрацию слабой кислоты - титрованием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...