Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реостат


Химик №1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если у химического реостата в устройстве электроды разной площади,будет ли это влиять на его свойства???

А можно спросить - что такое "химический реостат"?
Ссылка на комментарий

А можно спросить - что такое "химический реостат"?

Раз видел в действии. Регулировали скорость оборотов двигателя постоянного тока. Две пластины, погружены в ванной в электролит, и сопротивление зависит от степени погружения в электролит. Сильная зависимость сопротивления от температуры. Это еще что, есть химический выпрямитель, две пластины, кажется алюминий и железо, точно не знаю, опущены в раствор соды, вот и химический диод, и 4 ячейки, вот и выпрямительный мост.

Ссылка на комментарий

Если у химического реостата в устройстве электроды разной площади,будет ли это влиять на его свойства???

сопротивление зависит от степени погружения в электролит

Значит будет если погружать равномерно..

Ссылка на комментарий

Раз видел в действии. Регулировали скорость оборотов двигателя постоянного тока. Две пластины, погружены в ванной в электролит, и сопротивление зависит от степени погружения в электролит. Сильная зависимость сопротивления от температуры. Это еще что, есть химический выпрямитель, две пластины, кажется алюминий и железо, точно не знаю, опущены в раствор соды, вот и химический диод, и 4 ячейки, вот и выпрямительный мост.

Понятно, я думал - что-нибудь хитрое. А выпрямитель такой я школьником делал, только там не железо, а свинец с алюминием. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Понятно, я думал - что-нибудь хитрое. А выпрямитель такой я школьником делал, только там не железо, а свинец с алюминием.

А есть какая-нибудь разница? Ведь попупроводниковые свойства, как я понимаю, появляются из-за пленки оксида алюминия...

Ссылка на комментарий

А есть какая-нибудь разница? Ведь попупроводниковые свойства, как я понимаю, появляются из-за пленки оксида алюминия...

Наверное нет. Я его делал как у Некрасова написано (в главе "Алюминий"). Сейчас посмотрел - там написано "свинец (или железо) и раствор буры (или соды)". Я просто помню, что со свинцовым электродом делал (свинца много под рукой было).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...