Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Химик №1

Реостат

Рекомендованные сообщения

Если у химического реостата в устройстве электроды разной площади,будет ли это влиять на его свойства???

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Если у химического реостата в устройстве электроды разной площади,будет ли это влиять на его свойства???

А можно спросить - что такое "химический реостат"?

Поделиться сообщением

Гость derba

А можно спросить - что такое "химический реостат"?

Раз видел в действии. Регулировали скорость оборотов двигателя постоянного тока. Две пластины, погружены в ванной в электролит, и сопротивление зависит от степени погружения в электролит. Сильная зависимость сопротивления от температуры. Это еще что, есть химический выпрямитель, две пластины, кажется алюминий и железо, точно не знаю, опущены в раствор соды, вот и химический диод, и 4 ячейки, вот и выпрямительный мост.

Поделиться сообщением

сопротивление зависит от степени погружения в электролит

Значит будет если погружать равномерно..

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Раз видел в действии. Регулировали скорость оборотов двигателя постоянного тока. Две пластины, погружены в ванной в электролит, и сопротивление зависит от степени погружения в электролит. Сильная зависимость сопротивления от температуры. Это еще что, есть химический выпрямитель, две пластины, кажется алюминий и железо, точно не знаю, опущены в раствор соды, вот и химический диод, и 4 ячейки, вот и выпрямительный мост.

Понятно, я думал - что-нибудь хитрое. А выпрямитель такой я школьником делал, только там не железо, а свинец с алюминием.

Поделиться сообщением

Понятно, я думал - что-нибудь хитрое. А выпрямитель такой я школьником делал, только там не железо, а свинец с алюминием.

А есть какая-нибудь разница? Ведь попупроводниковые свойства, как я понимаю, появляются из-за пленки оксида алюминия...

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А есть какая-нибудь разница? Ведь попупроводниковые свойства, как я понимаю, появляются из-за пленки оксида алюминия...

Наверное нет. Я его делал как у Некрасова написано (в главе "Алюминий"). Сейчас посмотрел - там написано "свинец (или железо) и раствор буры (или соды)". Я просто помню, что со свинцовым электродом делал (свинца много под рукой было).

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...