Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электро- и физхимия.


naumovairina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, есть вопросы, ищу ответов. разные подходы к задаче заканчивались провалом.

думаю, что здесь мне помогут.

заранеее большое спасибо.

 

 

 

 

 

Первая

 

Раствор, что содержит смесь хлорида, бромида и йодида неизвестного метала, был оттетрирован в кулонометрической комерке с серебряным анодом. Для определения количества електрики, что пошла на титрование, был использован водородно-кислородный кулонометр, основанный на электрохимическом разложении воды. Кривая титрования имеет три прыжка. Точки эквивалентности соответствуют времени титрования 2,0; 5,0 и 10,0 мин. Суммарный объем газа, образовавшегося в кулонометри, равняется 16,8 см3 (н.у.). Постоянная Фарадея F = 9,65 • 104 Кл / моль.

1). Напишите уравнения реакций, протекающих на электродах, водородно-кислородного кулонометру;

2). Какой суммарный объем газа образовался бы при использовании азотно-водородной кулонометру, основанного на электрохимическом разложении водного раствора гидразина? Напишите уравнения реакций, протекающих на электродах;

3). Рассчитайте концентрации ионов Сl-, Вr-и I-в растворе (моль / л), если объем аликвоты составил 2,0 мл. Определите катион, входящий в состав всех трех солей, если для приготовления раствора израсходовано 4,5 г соли на 100,0 мл раствора;

4). Определите силу тока кулонометрического титрования.

 

 

 

 

 

 

Вторая

 

При стандартных условиях вода объемом 1 л находится в равновесии с газовой фазой, содержащей 0,21 об.% Кислорода и 0,03% об. Углекислого газа. В таблице приведена растворимость газов в воде при различных температурах. Примите, что газовать фаза образует идеальный раствор.

 

Растворимость ((α), м3 газу/м3 воды)

Температура, ° C

 

0 10 20 40 60 - температуры

СО2 1,7130 1,1940 0,8780 0,5300 0,3590 - растворимость при даной Т.

О2 0,0489 0,0380 0,0310 0,0231 0,0195

 

 

1). Определите графическим методом растворимость О2 и СО2 в воде при 100 ° C.

2). Рассчитайте количество вещества газов О2 и СО2, оставшиеся в воде объемом 1 л после ее кипячения при 100 ° C.

Ссылка на комментарий

первая

на сколько я понимаю на титрование пошла некоторое количество електричества, которое использовали для разложения воды. как-то по закону Фарадэя думаю надо решить, но я подставляла и не выходит. время дано что определить концентрацию йонов галогенов так как и количество обем газа.. на второй вопрос задачи думаю ответ ясен, но я не уверена. ражложение воды - 2H2O = 2H2 + O2? а гидразина N2H4 = N2 + 2H2, выходит в 2 раза больше газов да? дельше не знаю..

 

 

вторая

нашла в интернете такое вот. думаю надо вертеться, но не выходит...

 

Растворимость газов в жидкостях существенно зависит от температуры; количественно данная зависимость определяется уравнением Клапейрона – Клаузиуса (здесь X – мольная доля газа в растворе, λ – тепловой эффект растворения 1 моля газа в его насыщенном растворе):

 

x1/x2 = λ/R * (1/T2 - 1/T1)// думаю так, вроде...

 

нигде не могу найти значение λ

Ссылка на комментарий

первая

на сколько я понимаю на титрование пошла некоторое количество електричества, которое использовали для разложения воды. как-то по закону Фарадэя думаю надо решить, но я подставляла и не выходит. время дано что определить концентрацию йонов галогенов так как и количество обем газа.. на второй вопрос задачи думаю ответ ясен, но я не уверена. ражложение воды - 2H2O = 2H2 + O2? а гидразина N2H4 = N2 + 2H2, выходит в 2 раза больше газов да? дельше не знаю..

Вам дан объем газов в кулонометре - 16,8 см3

Очевидно, это смесь Н2 : О2 в отношении 2:1.

Следовательно, в смеси 16,8/3 = 5,6 мл. кислорода и 16,8/3*2 = 11,2 мл. водорода.

По закону Фарадея, V = Vэ*I*t/F

Воспользоваться можно любым из объемов, результат будет одинаков.

Вот ответьте для начала на вопрос о силе тока.

Ссылка на комментарий

А что такое Vэ?

Эквивалентный объем. 5,6 л. для кислорода и 11,2 л. для водорода.

 

силу тока можно определить по той же формуле? I = V*F/(Vэ*t)

Естественно.

 

Не забудьте перевести время в секунды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...