Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Многочисленные вопросы по неорганике


goldplay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Последний к Вам вопрос по этой задаче, а как записать формулу нахождения кол-ва аещ-ва воды? n ( H2O) = V/m ? или n ( H2O) = m/ m ( 1ого моль) ? Благодарю за ответ

Это же элементарные вещи. Откройте любой учебник по химии.

Ссылка на комментарий

В том-то и проблемам - когда проходили элементарные вещи -мне было не до химии, к сожалению

 

Есть такой способ - анализ размерностей. Он достаточно широко применяется в физике, но ничто не мешает его использовать и в химии - он универсален. Подставляем в формулу, которую надо проверить, размерности величин, входящих в нее. Если все получается правильно и логично, формула - верна. Попробуйте сами на примере этой очень простой формулы. В итоге должно получиться количество вещества (размерноть - моль), размерность массы моля - г/моль (или кг/моль - не суть важно), размерности массы - г (или кг...), объема - л (или мл...). Либо просто доверьтесь интуиции (но пока только в этом простом случае)... Успехов!

 

Еще раз спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер уважаемые любители химии и химики! возник небольшой вопросик по неорганической химии.. Даны смеси BaBr2 и SrBr2, какими способами можно каждый из них определить.. путем моих знаний по неорганической химии пришел к выводу:

1) карбонатом аммония в аммиачной среде, в присутствие хлорида аммония

2) дихроматом калия..

на этом мои знания закончились, а в задание сказано приведите как минимум 4 реактива для определения того или иного бромида.. помогите пожалуйста..

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

Добрый вечер уважаемые любители химии и химики! возник небольшой вопросик по неорганической химии.. Даны смеси BaBr2 и SrBr, какими способами можно каждый из них определить.. путем моих знаний по неорганической химии пришел к выводу:

1) карбонатом аммония в аммиачной среде, в присутствие хлорида аммония

2) дихроматом калия..

на этом мои знания закончились, а в задание сказано приведите как минимум 4 реактива для определения того или иного бромида.. помогите пожалуйста..

Возможно SrBr2?

еще подойдет родизонат натрия и хромат калия

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

да я двойку забыл допечатать

 

Для обнаружения ионов бария в его соединениях применяют реакции с хроматом калия, серной кислотой, родизонатом натрия и др. Следует отметить, что с перечисленными реактивами дают осадки не только ионы бария, но и ионы стронция.

Ссылка на комментарий

да я двойку забыл допечатать

 

Для обнаружения ионов бария в его соединениях применяют реакции с хроматом калия, серной кислотой, родизонатом натрия и др. Следует отметить, что с перечисленными реактивами дают осадки не только ионы бария, но и ионы стронция.

при реакции с родизонатом осадок стронция будет растворятся в HCl, а осадок бария будет образовываться гидрородизонат бария ярко-красного цвета

кроме того хромат бария нерастворим в уксусной кислоте, а хромат стронция будет растворятся

лдя обнаружения бария как уже вы сказали можно добавить дихромат, и еще насколько я помню оксалат бария растворим в уксусной кислоте а оксалат стронция растворим, т.е. можно прилить скажем оксалат аммония

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

2) Даны концентрированные HBr и KOH, а так же KMnO4, S нужно написать 4 уравнения возможных реакций, немного путаюсь в подобного рода заданиях, особенно, когда пишут концентрированная или нет, кислота или щелочь, будьте добры, помогите!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...