Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача по колхимии


@ЛЕНОЧК@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Золь иодида серебра получен при смешивании равных объемов 0,008н раствора иодида калия и 0,001н раствора нитрата серебра.Нужно написать формулу мицеллы.

формулу мицеллы я напишу,я просто не могу понять для чего здесь даны концентрации?чтобы посчитать что в избытке?тогда как?подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Именно для этого. Тот ион, который входит в состав ядра мицеллы и находится в избытке в системе, и будет определять ее заряд. Соответственно ионы другого знака будут окружать ядро. Так что без определения того, что в избытке, правильную формулу мицеллы не написать.

Ссылка на комментарий

а что у меня в избытке не подскажите?Иодид калия?

Фактор эквивалентности для обоих веществ равен единице, поэтому нормальные концентрации равны молярным.

KI + AgNO3 = AgI + KNO3

Имеем 0.008 моль иодида калия и 0.001 моль нитрата серебра. Вещества реагируют в соотношении 1:1. При данном соотношении иодид калия находится в избытке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...