Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу о проницаемости полиэтилена


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а почему тогда я азотку гнал в аппарате с полиэтиленовой крышкой вполне успешно?

Как говорил белорусский президент, "жить вы будете плохо, но недолго" :)

 

Оно, конечно, не так, как, например, перхлорэтилен, некоторое время держится. Но недолго. Потому азотную кислоту продают только в стеклянной таре. По крайней мере здесь, у нас.

 

Концентрированную серную кислоту, кстати, тоже лучше в полиэтилене не держать.

Ссылка на комментарий

Приходилось касаться вопроса о проницаемости гибких пластиков.

Полиэтиленовая плёнка достаточно хорошо пропускает воздух, пары, воду... А вот, например, лавсановая бутылка с вином со временем "усыхает".

Большая толшина стенки бутылки конечно влияет на общую проницаемость, но суть не меняет.

Изменено пользователем -Mike-
Ссылка на комментарий

Держим азотку в нержавке. Ест. В пластике - тоже ест, но не так активно. То есть "налить - донести - вылить" вполне хватает. Фторопласт гораздо более стоек, но со временем также требует замены. Да и пластик пластику рознь. И банка банке. В стекле хорошо хранить когда у тебя 20 литров... а если 200 в час? - Тут только нержавка.

Ссылка на комментарий

HF тоже диффундирует. А всякие органические растворители улетучиваются на ура.

Убегает все. Но HF далеко не так активно как HCl. Эксперимент очень простой - спрячьте бутыль в герметически закрытый полиэтиленовый пакет и через сутки (для верности) раскройте и понюхайте. HF - вообще никакого запаха. И через два месяца тоже. И этикетка бумажная на бутыли как новая. HCl - через сутки из пакета шибает практически так же, как из открытой бутыли. За неделю от бумаги в пакете остаются только ошметки. Точно так же течет аммиак и уксусная кислота. И камфора.

 

Что же до органических растворителей, если имеются в виду углеводороды, то для них придумали специальную пластиковую бутылку, двухслойную. Внутри бутылки из HDPE выдута вторая, нейлоновая. Помогает. Вот, например, тут продают (я тут почти всю пластмассу покупаю, одно из самых дешевых мест): http://www.usplastic.com/catalog/item.aspx?itemid=23736&catid=750

 

Держим азотку в нержавке. Ест. В пластике - тоже ест, но не так активно. То есть "налить - донести - вылить" вполне хватает. Фторопласт гораздо более стоек, но со временем также требует замены. Да и пластик пластику рознь. И банка банке. В стекле хорошо хранить когда у тебя 20 литров... а если 200 в час? - Тут только нержавка.

Это да, стеклянных цистерн не придумали. 200 в час - это сильно. Кстати, если в час, то час оно и в пластике продержится :) А если вдруг чуть поменьше, то у нас тут довольно распространены 20-галонные бутыли (carboy называется по-местному.) Не 200 литров, конечно, но почти 80... А пятигалонные - вообще расходная тара.

Ссылка на комментарий

странно :blink:

Я тоже так думаю . Такое ощущение , что ее не проело, а сжало , вся в хрупких трещинах . И это уже второй раз , то есть уже закономерность . Сегодня утром вторая потекла

Ссылка на комментарий

ПЭТ ведет себя так, потому как есть в его составе наполнители, разнообразной природы. Пластификаторы, УФ фильтры, инертные наполнители ... они то и вымываются, кислотами и щелочами. А вот процессы дифузии при нормальном давлении думаю уже на втором плане... Хотя как знать, надо найти полиэтилен, без наполнителей и проверить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...