Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задания по органическим соединениям


lol-101-lol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите пожалуйста с решением, в органике плохо ориентируюсь, а учитель требует. и кроме вашего форума обратиться не к кому...

 

1) Из 2-бутена нужно получить метилэтилуксусную кислоту, следующими способами: 1)действием оксида углерода (2) и воды в присутствии тетракарбонила никеля (синтез Реппе), 2)через нитрил,3)с применением реактива Гриньяра.

2) Рассмотрите электролиз натриевой соли пропионовой кислоты. Объясните механизм реакции данного процесса.

3) Что можно получить из этилбутирата со следующими в-ми: 1)водным раствором серной кислоты, 2)водным раствором гидроксида натрия, 3)пропилмагнийиодидом, 4)водным раствором аммиака, 5)изопропиловым спиртом?

4) Какие соединения образуются при взаимодействии амида валериановой кислоты: 1)с азотистой кислотой, 2)с водным раствором гидроксида калия при нагревании, 3)с разбавленной серной кислотой?

5) Напишите уравнение взаимодействия бромоводорода с непредельными кислотами: альфа-метилкротоновой, 4-пентеновой?

6) Составьте уравнения взаимодействия этилового эфира хлоруксусной кислоты с натриймалоновым эфиром, гидролиза полученного вещества и последующего за этим декарбоксилирования?

7) Приведите схемы взаимодействия альфа-оксипропионовой кислоты: 1)с хлороводородом, 2)хлоридом фосфора (5), 3)с этиловым спиртом (в кислой среде), 4)с гидроксидом натрия (спирт.р-ор), 5)с уксусным ангидридом.

8) Как получить исходя из ацетоуксусного эфира, кислоты: 1)пропионовую.

9) Изобразите структурные формулы и назовите дипептиды которые могут быть получены из следующих аминокислот: 1)глицина и лейцина, 2)аланина и валина, 3)глицил-лейцина.

10) Какое соединение получится, если на ментол подействовать хлоридом фосфора (5), а на образовавшийся продукт – спиртовым раствором гидроксида калия? Назовите конечный продукт.

11) Напишите перспективные (по хеуорсу) формулы следующих соединений: 2)α-этил- D-галактопиранозида.

12) На мальтозу подействовали хлорной водой. Полученный продукт подвергли гидролизу. Напишите уравнения реакций и назовите полученные вещества.

13) В каком порядке следует вводить заместители при получении из бензола м-бромбензолсульфокислоты?

14) Предложите схемы синтеза из бензола следующих соединений п-нитрохлорбензола?

Ссылка на комментарий

5)Напишите уравнение взаимодействия бромоводорода с непредельными кислотами: альфа-метилкротоновой, 4-пентеновой?

реакции идут по правилу Марковникова..

H2C=CH-CH2-CH2-COOH + HBr = H3C-CHBr-CH2-CH2-COOH

СН3СН=С(СН3)СОOН + НBr = CH3-CH2-C(Br)(CH3)-COOH

ну я думаю что так получится..

Ссылка на комментарий

4) знаю что с аминокислотами HNO2 образует OH группу но с амидом не знаю. еше CO(NH2)2+ 2HNO2= 2N2+ CO2+ 3H2O

Амиды точно так же дезаминируются с образованием кислот. Мочевина - чем Вам не амид?
Ссылка на комментарий

77845.gif

 

ну думаю что 10 задание выглядит так, правда не очень красиво получилось... а как обматерить последний продукт:

1-метил,4-изопропилциклогексен- 2????? :unsure: :unsure: :unsure:

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

из книги прочитал что реакция "дегидрогалогенирования приводит к образованию двойной связи именно в этом положение как у меня на рисунке, в нарушение правила Зайцева"

Ссылка на комментарий

из книги прочитал что реакция "дегидрогалогенирования приводит к образованию двойной связи именно в этом положение как у меня на рисунке, в нарушение правила Зайцева"

По правилу Гофмана (в нарушение правила Зайцева) идут реакции Е2, в которых уходящая группа - нейтральная молекула, чего мы тут не наблюдаем.

Так же в нарушение правила Зайцева идут реакции с наличием у Сβ атома объемистых алкильных групп, затрудняющих отрыв протона. Сложно сказать, является ли изопропил достаточным затруднением.

 

Не могли бы Вы сказать, что за книга и номер страницы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...