Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

КАК получить магний из магнезита


Ximik01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

и возможно ли это в домашних условиях

Залить магнезит соляной кислотой и дальше получать электролизом.(скорее промышленный метод)

Реальный вариант:

1.Разложение карбоната магния(650C):

MgCO3=MgO+CO2↑

2.Восстановление оксида магния коксом:

MgO+C=Mg+CO↑

Лучше всего нагревать в мощной печке,но я думаю,что можно обойтись горелкой или использовать какой-то зажигательный состав(я бы так и сделал).

Ссылка на комментарий

2.Восстановление оксида магния коксом:

MgO+C=Mg+CO↑

Лучше всего нагревать в мощной печке,но я думаю,что можно обойтись горелкой или использовать какой-то зажигательный состав(я бы так и сделал).

есть такой известный опыт: горение магния в атмосфере оксидов углерода, при этом происходит выделение оксида магния и углерода, так что реакция пойдет в обратную сторону

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

а обязательно использовать кокс или же можно использовать просто уголь

конечно,можно использовать уголь.

 

Из википедии:

Разработан и другой способ получения магния — термический. В этом случае для восстановления оксида магния при высокой температуре используют кремний или кокс:

MgO + C = Mg + CO

Ссылка на комментарий

 

Из википедии:

известно ли тебе, что магний легко восстанавливает кремний из оксида при высокой температуре?! это лабораторный метод получения кремния!

 

спасибо обязательно попробую :)

 

а температура 800 градусов C подойдет

удачи, она очень понадобиться, всю свою жизнь будешь пытаться поставить этот опыт и ничего не выйдет, реакция возможна при температуре выше 2000*С!

Ссылка на комментарий

реакция возможна при температуре выше 2000*С!

Согласен.Нелегко достичь такой температуры,но температура ацетиленового пламени достигает 2500C.В идеале нужна мощная печка.

Бертолле,вы же отчасти пиротехник-может у вас есть мысли как завести эту реакцию?

Ссылка на комментарий

Согласен.Нелегко достичь такой температуры,но температура ацетиленового пламени достигает 2500C.В идеале нужна мощная печка.

Бертолле,вы же отчасти пиротехник-может у вас есть мысли как завести эту реакцию?

проблема в том, что магний получится ввиде газа (думаю, не стоит писать о том, что он будет очень реакционоспособным) поидее нужно его как-то собрать, поидее если использовать карбидный тигель (естественно закрытый с трубкой, какой-нибудь вольфрамовой) то можно нагревать в сильном пламени ацетилена и реакция пойдет, либо жарить в печи, работающей на термите

все говорит о большой трудности в поставлении данного эксперимента и дороговизне, проще магний купить/заказать, чем делать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...