Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что происходит при реакции гидросульфита натрия (р-р) и хлората калия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сегодня на ютубе видел видео, где в насыщенный раствор гидросульфита натрия насыпали хлорат калия и через некоторое время начинается выделение газа и со временем оно усиливается. так что же происходит при этой реакции (странно, даже гугль вразумительного ответа не нашол).

Взаимодействие хлората калия с раствором гидросульфита натрия является автокаталитической реакцией.

 

KClO3 + NaHSO3 = KNaSO3 + HClO3

HClO3 + 4NaHSO3 = 3NaHSO4 + H2SO3 + NaCl

 

Появление NaHSO4 и H2SO3 вызывает выделение пузырьков сернистоrо газа и повышение кислотности раствора. Так как последнее благоприятствует образованию HClO3, процесс окисления гидросульфита начинает протекать интенсивнее, что приводит к дальнейшему накоплению продуктов реакции и бурному выделению сернистоrо rаза.

 

Иванова М.А, Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 67.

Ссылка на комментарий

Взаимодействие хлората калия с раствором гидросульфита натрия является автокаталитической реакцией.

 

KClO3 + NaHSO3 = KNaSO3 + HClO3

HClO3 + 4NaHSO3 = 3NaHSO4 + H2SO3 + NaCl

 

Появление NaHSO4 и H2SO3 вызывает выделение пузырьков сернистоrо газа и повышение кислотности раствора. Так как последнее благоприятствует образованию HClO3, процесс окисления гидросульфита начинает протекать интенсивнее, что приводит к дальнейшему накоплению продуктов реакции и бурному выделению сернистоrо rаза.

 

Иванова М.А, Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 67.

 

спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Взаимодействие хлората калия с раствором гидросульфита натрия является автокаталитической реакцией.

 

KClO3 + NaHSO3 = KNaSO3 + HClO3

HClO3 + 4NaHSO3 = 3NaHSO4 + H2SO3 + NaCl

 

Появление NaHSO4 и H2SO3 вызывает выделение пузырьков сернистоrо газа и повышение кислотности раствора. Так как последнее благоприятствует образованию HClO3, процесс окисления гидросульфита начинает протекать интенсивнее, что приводит к дальнейшему накоплению продуктов реакции и бурному выделению сернистоrо rаза.

 

Иванова М.А, Кононова М.А. Химический демонстрационный эксперимент, 1969, стр. 67.

Что-то я там вытяжного шкафа не заметил... :) Потом сам попробую, но без вытяжки видимо вонять будет жуть. :lol:

Ссылка на комментарий

KNaSO3

это что за чудо такое?

 

Что-то я там вытяжного шкафа не заметил... :) Потом сам попробую, но без вытяжки видимо вонять будет жуть. :lol:

Я тоже заметил-парень сразу ушел от этой байды

Ссылка на комментарий

Что-то я там вытяжного шкафа не заметил... :) Потом сам попробую, но без вытяжки видимо вонять будет жуть. :lol:

Я тоже попробую :ph34r:

Запаситесь слабительным - пригодится! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...