Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисление толуола в бензол


череп

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите как это сделать в "кухонных" условиях, ну или накрайняк откуда достать или из чего выделить бензол.

марганцовкой в кислой среде вроде не прокатит?!

Изменено пользователем череп
Ссылка на комментарий

подскажите как это сделать в "кухонных" условиях, ну или накрайняк откуда достать или из чего выделить бензол.

марганцовкой в кислой среде вроде не прокатит?!

марганцовкой в кислой среде получите бензойную кислоту.Далее получаем бензоат натрия и нагреваем его со щелочью(декарбоксилирование).Получим бензол.

Получение бензойной кислоты:

Получение бензола:

PS А вообще,темы были,поищите их.

Ссылка на комментарий

марганцовкой в кислой среде получите бензойную кислоту.Далее получаем бензоат натрия и нагреваем его со щелочью(декарбоксилирование).Получим бензол.

Получение бензойной кислоты:

Получение бензола:

PS А вообще,темы были,поищите их.

А не проще купить перекиси водорода , выпарить ее , а потом бензоат натрия нагревать со щелочью . ИМХО , дешевле марганцовки , если не мучаться с ее получением .

Ссылка на комментарий

марганцовкой в кислой среде получите бензойную кислоту.Далее получаем бензоат натрия и нагреваем его со щелочью(декарбоксилирование).Получим бензол.

Получение бензойной кислоты:

Получение бензола:

PS А вообще,темы были,поищите их.

На видео получают из окиси кальция. Именно так и был получен бензол впервые. Это менее затратно, чем с щелочью или натронной известью. Вообще проще купить бензойную кислоту, ибо стоимость перманганата гораздо выше. И если толуол из растворителя, то тем более.

А не проще купить перекиси водорода , выпарить ее , а потом бензоат натрия нагревать со щелочью . ИМХО , дешевле марганцовки , если не мучаться с ее получением .

Причем тут перекись? Ею окислять толуол? Перманганат более сильный окислитель, перекись не окислит толуол вообще. Получить концентрированную перекись можно вакуумной перегонкой только. У кого дома стоит вакуумный насос, все на шлифах, не жалко посуду и квартиру если взорвется? :lol:

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

А не проще купить перекиси водорода , выпарить ее ,

А так получится?

Нашел,выпаривают под разряжением, неблагодарное это дело.

http://www.c-books.narod.ru/karyakin1_H2O2.html

Фильтрат перегоняют порциями по 100 мл в вакууме (остаточное давление 5-10 мм рт. ст.) при температуре бани 60-65 °С (под конец при 85 °С); перегонку проводят в приборе на шлифах. Дистиллат собирают в два последовательно соединенных приемника, причем второй приемник охлаждают льдом. В первом приемнике собирается препарат с содержанием H2O2 выше 20% (выход 80%), во втором - с содержанием H2O2 ниже 3%. Для удаления следов хлора (обычно присутствующих в Na2O2) препарат перегоняют еще раз над твердым AgSO4, при этом получают 25%-ную H2O2. Дальнейшее концентрирование раствора H2O2 производят в вакуум-эксикаторе над конц. H2SO4 при комнатной температуре. В течение трех дней удается сконцентрировать 25%-ный раствор до 88%-ного, теряя при этом 19% имеющегося количества H2O2.
Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А не проще купить перекиси водорода , выпарить ее , а потом бензоат натрия нагревать со щелочью . ИМХО , дешевле марганцовки , если не мучаться с ее получением .

Тогда уж дихромата калия взять вместо марганцовки.

 

На видео получают из окиси кальция. Именно так и был получен бензол.

Я видео добавил в дополнение к написанному.Да и немного щелочи купить-не разоришься.CaO я не видел в хозмагах.Зато Ca(OH)2 даже на базаре видел-в полиэтиленовых мешочках мужик продавал.

Ссылка на комментарий

Тогда уж дихромата калия взять вместо марганцовки.

 

Я видео добавил в дополнение к написанному.Да и немного щелочи купить-не разоришься.CaO я не видел в хозмагах.Зато Ca(OH)2 даже на базаре видел-в полиэтиленовых мешочках мужик продавал.

Дихромат калия продается точно не на рынке. :cv: В химмаге он продается, где можно без проблем приобрести бензойную кислоту. А толуол оставить для более полезных целей.

Под щелочью подразумевается "крот"? Его может и не жалко, я подразумеваю реактив чда. У нас наоборот продаю негашеную только.

Ссылка на комментарий

Дихромат калия продается точно не на рынке. :cv: В химмаге он продается, где можно без проблем приобрести бензойную кислоту.

Вы все правильно говорите.Конечно,лучше брать дихромат калия в химмаге(и тогда проще брать бензойную кислоту).Я то имел ввиду,что дихромат дешевле.А если отвлечься-говорят,что в какой-то краске можно найти дихромат калия.

Под щелочью подразумевается "крот"? Его может и не жалко, я подразумеваю реактив чда. У нас наоборот продаю негашеную только.

Чем вас Крот не устраивает?

 

Еще в химмагах (возможно, не только в них) продается пищевой бензоат натрия, я покупал его по цене всего в два раза большей, чем гидроксид натрия.

Можно попробовать поискать.Бензоат натрия применяется в качестве консерванта.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...