Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хром


Милашк@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не знаю просто соединения хрома(2), раствор которого имел бы фиолетовый цвет, который меняется на зелёный вследвствие окисления хрома, поэтому я предложил свой вариант. Он наверное верный...

В задании, к сожалению, не оговорено, в каких условиях стоит раствор - есть ли доступ воздуха?

Поэтому все же можно предложить такой вариант для первой реакции:

4CrCl2 + O2 + 4HCl = 4CrCl3 + 2H2O

 

Растворы двухвалентного хрома действительно голубые, но есть исключение.

Кристаллогидрат CrCl2*4H2O при температуре выше 38 градусов превращается в изомерную зеленую форму, раствор которой некоторое время сохраняет зеленый цвет.

Ссылка на комментарий

спасибо, я напишу уравнения без кислорода,раз в задании не оговорено ничего

Выше предложенные уравнения больше подходят

 

У меня еще теоретический вопрос есть

 

Почему трубка воронки при фильтровании должна касаться стенок стакана?

 

 

 

Посмотрев литературу...я нашла только отдно предложение..ЧТОБЫ НЕ РАЗБРЫЗГИВАТЬ РАСТВОР.

 

Может у вас есть свои варианты по этому вопросу???

Ссылка на комментарий

чтобы больше вещества попадало на фильтр наверное.

P.S. Растворы трёхвалентгого хрома имеют обычно фиолетовый цвет, но если его нагреть, то тогда уже цвет станет зелёным из-за образорвания выше приведённых изомеров. Через некоторое время раствор станет прежним.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

При растворении соли в воде был получен зеленый раствор, который через некоторое время приобрел фиолетовый оттенок. Добавление к раствору щелочи вызвало появление осадка, который растворился в избытке щелочи. Какой катион присутствовал в соли? К какой группе относится этот катион? Напишите все уравнения реакций

 

Подскажите пожалуйста какие уравнения нужно написать.

В учебнике смотрела все очень сжато,непонятно!

 

Как я поняла хром должен быть 3 валентный.

зеленний цвет имеет Cr2O3, а Cr(3+) дает раствору фиолетовий оттенок. а с шелочью реакция идет следушим образом.хотья не знаю NaCrO4 осадок или нет

Ссылка на комментарий

и что означает?

нуу вообще-то означает "ну так, ну и ну, вот тебе на, еще бы"

хотя я трактовал сначала (да и сейчас иногда использую) просто для того чтобы обратить внимание..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...