Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить из ржавчины высокочистый оксид железа Fe2O3?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только вот проблема он собирается из полученного высокочистого оксида получать высокочистое железо, согласно названию темы. Зачем же окислять карбонильное железо с целью снова получить высокочистое железо?

Хороший и ожидаемый вопрос. Карбонильное железо не совсем чистое, т.к. содержит вполне ощутимую примесь углерода (в связи со спецификой образования), он должен выгореть при окислении. Как реактив, оно ни чуть не хуже, чем любой другой препарат железа, но, вероятно, дешевле равных по чистоте. Кроме него существует аптечный препарат - железо восстановленное водородом. А уж как поступить с указанными веществами, пусть решает топикстартер, может и возится с окисью не надо.

Ссылка на комментарий

Хороший и ожидаемый вопрос. Карбонильное железо не совсем чистое, т.к. содержит вполне ощутимую примесь углерода (в связи со спецификой образования), он должен выгореть при окислении. Как реактив, оно ни чуть не хуже, чем любой другой препарат железа, но, вероятно, дешевле равных по чистоте. Кроме него существует аптечный препарат - железо восстановленное водородом. А уж как поступить с указанными веществами, пусть решает топикстартер, может и возится с окисью не надо.

Карбонильное железо бывает разных марок, например у меня баночка ОСЧ 13 -2, углерода там 5*10-3% по-моему достаточно мало.

Правда, при растворении и этого реактива в соляной кислоте ХЧ ощущается неприятный запах, возможно как раз из - за ненормируемых серы, мышьяка и сурьмы, дающих летучие гидриды.

Ссылка на комментарий

Карбонильное железо бывает разных марок, например у меня баночка ОСЧ 13 -2, углерода там 5*10-3% по-моему достаточно мало.

У меня тоже подобное есть, но я имел в виду то, что по проще, которое идет на производство карбонильных сердечников.

Ссылка на комментарий

У меня тоже подобное есть, но я имел в виду то, что по проще, которое идет на производство карбонильных сердечников.

Да, в радиотехническом углерода достаточно.

Кстати, топикстартер уже видимо давно забил на свою тему - активности ноль.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Карбонильное железо бывает разных марок, например у меня баночка ОСЧ 13 -2, углерода там 5*10-3% по-моему достаточно мало.

Правда, при растворении и этого реактива в соляной кислоте ХЧ ощущается неприятный запах, возможно как раз из - за ненормируемых серы, мышьяка и сурьмы, дающих летучие гидриды.

Нет в карбонильном железе этой гадости! Запах - от гидрокарбонила железа, образующегося в ничтожных количествах из-за неполного разложения карбонила при получении железа.
Ссылка на комментарий

Нет в карбонильном железе этой гадости! Запах - от гидрокарбонила железа, образующегося в ничтожных количествах из-за неполного разложения карбонила при получении железа.

Гидрокарбонил железа - что это за зверь? первый раз слышу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...