Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиация


Black_Cat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бертолле я спрашивал не почему признаки закрепятся, а почему мутация вообще происходит. Дориф все правильно написал.

кроме мутагенов (химикаты и радиация (естественно природная)) на ум больше ничего не приходит

Ссылка на комментарий

а причина здесь в том, что произошли изменения в климате/географии/кормовой базе, а значит организму нужно приспосабливаться к естественным изменениям среды обитания, поэтому происходит мутация (она происходит всегда, но как правило в стойкой среде обитания они неконкурентоспособны, а в динамичной среде такие мутационные изменения могут оказаться полезными)

 

Приведённые тобой факторы закрепляют мутацию в популяции. а не вызывают её. А возможные причины я уже перечислил вроде. Хотя это, по-моему не все ещё- я специально особо не вспоминал.

 

кроме мутагенов (химикаты и радиация (естественно природная)) на ум больше ничего не приходит

 

Так если мы говорим об эволюции жизни(всей), то конечно же, мы подразумеваем естественный радиационный фон, а не искусственный, который только- только появился недавно.

Ссылка на комментарий

Приведённые тобой факторы закрепляют мутацию в популяции. а не вызывают её. А возможные причины я уже перечислил вроде. Хотя это, по-моему не все ещё- я специально особо не вспоминал.

еще причину вспомнил - спонтанная мутация, когда происходит неправильная репликация ДНК (здесь уже обходится и без мутагенов), но такая мутация ни к чему хорошему не приводит

Ссылка на комментарий

еще причину вспомнил - спонтанная мутация, когда происходит неправильная репликация ДНК (здесь уже обходится и без мутагенов), но такая мутация ни к чему хорошему не приводит

 

Сбой репликации я уже говорил.) И это тоже может по-разному действовать- мы ещё мало изучили. И вообще- плохие примеры становятся известными гораздо быстрее хороших.

Ссылка на комментарий

Мутации - это материал для естественного отбора, поэтому комментарии по поводу их роли в эволюции, думаю, излишни (вспомним пример пяденицы березовой)

К тому же, необходимо разобраться о каком типе идет речь: геномная, генная, хромосомная?

Ссылка на комментарий

Хочу высказать своё мнение по данному вопросу. Что опаснее :альфа-, бета- или гамма- излучение определяется тем, какая доза и что облучается. Если альфа облучает наружный кожный покров, то это не очень опасно, но если попало во внутренние органы,то при при одинаковых дозах альфа может быть опаснее гамма. кроме того, как показал Чернобыль одни люди выдерживают без последствий сотни рентген, а другие умирают от сотен миллирентген. И причины - не прямое лучевое воздействие радиации, а косвенное- радиация провоцирует дремлющие потенциальные болезни, от которых и умирает человек. В истории бомбардировок Хиросимы приводится пример. После атомного взрыва образовалось радиоактивное блако. Для разведки японские военные послали истребитель с двумя пилотами. Самолёт влетел в облако, один пилот высунул руку и получил ожёг (температурный). не помню точно, но один из пилотов прожил до 80 лет. А уж он-то наверняка получил сумасшедшую дозу. На Земле есть места густо населённые, но с уровнем природной радиации 200-600 мкр/час (для сравнения в Москве, Красноярске-не более 30 мкр/час.) и медики не находят в этих местах каких-либо аномалий здоровья по сравнению с менее радиационными местами. Необходимо также различать естественную и искусственную радиоактивность. Естественная-уран, торий , калий и.тп., искусственная- цезий, стронций (наиболее опасные). Живые организмы приспособились к естественной радиации (по -видимому эти элементы не так интенсивно участвуют в метаболизме). А стронций и цезий по своим химическим свойствам очень похожи на кальций, поэтому захватываются организмом (особенно при нехватке кальция) и встраиваются в скелет. Часто атомщики говорят, что атомная станция имеет выбросы радиоактивных элементов меньше, чем тепловая станция (Уголь тоже радиоактивен). Но но выбросы атомной станции-искусственная радиоактивность, а тепловой станции природная. Делается такой эксперимент: водоём заражают естественной радиоактивностью и запускают рыбу. Через год вылавливают и измеряют степень заражённости рыбы. Уровень природной радиации в рыбе в 1000 раз меньше, чем в водоёме. Аналогичный водоём заражают искусственной радиоактивностью такой же мощности дозы и также запускают рыбу. Через год в рыбе уровень радиации в 1000 раз выше, чем в водоёме. Выводы напрашиваются сами. Что касается эволюции и радиации. Однажды был показан фильм об эволюции помидора. Берут рассаду дикого помидора (он размером с ягоду клюкву) и опрыскивают радиоактивным составом. Дожидаются урожая. Получается целая гамма форм.Одни ягоды похожи на морских звёзд, другие на стержни, но есть и размером с вишню круглой правильной формы. Их отбирают на семена и процедуру повторяют. Снова отбирают лучший вариант плодов. И так за семь циклов бал получен помидор привычных нам размеров и формы. Таким образом был промоделирован природный эволюционный прцесс мутации, который протекал миллионы лет под действием природной радиации. В конечном итоге можно предположить, что радиоактивность каждому из нас вредна (Опасность заболеваний),а в целом всему живому необходима, потому что существнно увеличивает разнообразие биологических форм и способствует отбору и выживаемости при изменении внешних условий.

Ссылка на комментарий

Часто атомщики говорят, что атомная станция имеет выбросы радиоактивных элементов меньше, чем тепловая станция (Уголь тоже радиоактивен). Но но выбросы атомной станции-искусственная радиоактивность, а тепловой станции природная.

 

Попрошу без фанатизма. уголь лежал себе в киломметре от поверхности не влияя на неё, а тут вдруг его сожгли выкинув часть в атмосферу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...