Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли РЗЭ


ScoTT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пробуйте, конечно. Всегда светятся простые соли европия и тербия, нитраты, хлориды, сульфаты, ацетаты и т.п.

Светится оксид европия как примесь в оксидах, если его несколько процентов.

В ряде солей светится гадолиний и диспрозий, но это связано с электронной структурой соединения. К таким относятся, например, оксосульфаты.

Интенсивно(на порядок ярче простых солей) светят комплексные соединения с о-фенантролином, трифторацетилацетоном и многими другими органическими лигандами.

Кстати, у тербия все-таки цвет флуоресценции ближе к зеленому.

Ссылка на комментарий

Так проверьте, у вас же все соли РЗЭ имеются в наличии. Интересно будет узнать, какие из них и каким цветом светятся. Помню, где-то читал про это, но не помню где именно.

когда был нитрат гольмия, я его на свет проверял, он меняет окраску в зависимости от света (дневной или обычный) с розового на желтый и наоборот, тоже интересно, особенно если освещать не всю массу, а часть, тогда половинка желтая, а другая розовая

Ссылка на комментарий

когда был нитрат гольмия, я его на свет проверял, он меняет окраску в зависимости от света (дневной или обычный) с розового на желтый и наоборот, тоже интересно, особенно если освещать не всю массу, а часть, тогда половинка желтая, а другая розовая

Эрбий менял окраску с розовой на красную. Неодим сохранял цвет, но становился заметно светлее.

Ссылка на комментарий

Кстати, у тербия все-таки цвет флуоресценции ближе к зеленому.

 

Ну да, где-то зеленовато-желтый.

 

когда был нитрат гольмия, я его на свет проверял, он меняет окраску в зависимости от света (дневной или обычный) с розового на желтый и наоборот, тоже интересно, особенно если освещать не всю массу, а часть, тогда половинка желтая, а другая розовая

 

Эрбий менял окраску с розовой на красную. Неодим сохранял цвет, но становился заметно светлее.

 

Ну так и нитрат европия тоже меняет окраску, с бесцветной на розоватую. А тербий полностью бесцветный. Но в любом случае, надо ультрафиолетом проверять - там сразу видно что светится, а что нет.

Ссылка на комментарий

Ультрафиолет тоже разный бывает. Многие источники УФ двухдиапазонные - 365 и 254нм. Соли европия хорошо светят на линии 365, а при 254 будут выглядеть обычным порошком. На этом построено много аналитических приемов распознавания.

Что касается цвета солей, то это никак не связано с флуоресценцией. В спектре ионов неодима, гольмия , эрбия и некоторых других есть несколько интенсивных линий поглощения. Поэтому, в зависимости от спектра излучения внешнего источника света, в отраженном свете они будут выглядеть по-разному.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

В общем, сделал фосфорчик состава CaS/SrS:Eu,Tb. В общем, могу сказать что очень хороший получился, хотя это была всего лишь третья проба, но результат меня впечатлил. Он светится красивым ярко-красным цветом, причем он очень хорошо заводится именно видимым светом (а безопасным УФ - плохо), включая лампы накаливания, излучение монитора, дисплея мобилки и люминесцентными лампами. Послесвечение в темноте у него тоже вполне достаточное. Вот фото, если кому интересно:

 

post-4796-0-08963100-1316714061_thumb.jpg post-4796-0-52953600-1316714069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как кусок расплавленного базальта из вулкана :) А при дневном свете вообще ничего не заметно?

 

Выглядит как бледно-розовый порошок, при затенении - видно свечение. Я его когда из холодного тигля вынимал, подумал сразу что может ещё не остыл типа, но такого быть не могло конечно. В общем, это один из самых лучших составов щелочноземельного типа, тем более что он хорошо заряжается видимым светом, потому как например составы CaS:Sm или SrS:Sm - от видимого заводятся очень плохо, только от ультрафиолета. Существуют близкие по цвету свечения составы BaS:Cu оранжевого цвета, но я так подозреваю что они вряд-ли будут лучше чем CaS/SrS:Eu,Tb. Раньше пробовал делать BaS:Cu и BaS:Bi (желтые) - получилось плохо, видимо чистота реактивов сказалась негативно, или были допущены ошибки во время приготовления, типа передоз активатора или неподходящий плавень.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...