Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача почти без данных


gogent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Вот такая задача

В смеси фторида и хлорида одного и того же металла, имеющего в этих соединениях степень окисления +3, массовая доля металла равна 0,250. Вычислите массовую долю фторид-иона в смеси.

 

Решать ее вообще-то не к спеху, просто решить я ее не смог. Может у кого получится :0457aj:

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Вот такая задача

В смеси фторида и хлорида одного и того же металла, имеющего в этих соединениях степень окисления +3, массовая доля металла равна 0,250. Вычислите массовую долю фторид-иона в смеси.

 

Решать ее вообще-то не к спеху, просто решить я ее не смог. Может у кого получится :0457aj:

Ответ есть к задаче?

26%?

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Вот такая задача

В смеси фторида и хлорида одного и того же металла, имеющего в этих соединениях степень окисления +3, массовая доля металла равна 0,250. Вычислите массовую долю фторид-иона в смеси.

 

Решать ее вообще-то не к спеху, просто решить я ее не смог. Может у кого получится :0457aj:

MeCl3

MeF3

 

ω(Me) = n*Ar(Me) / (M(MeCl3) + M(MeF3))

0.250 = 2*x / (x + 35.5*3 + x + 19*3)

n - число атомов неизвестного металла

x = 27.25 г/моль (алюминий)

 

ω(F) = n*Ar(F) / (M(AlCl3) + M(AlF3)) = 3*19 / (27 + 35.5*3 + 27 + 19*3) = 0.262 или 26.2%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...