Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kotto

Электролиз хлорида калия

Рекомендованные сообщения

Значит взял я две банки на 1 литр с крышками, вставил туда графитовые электроды, налил раствор насыщ. хлорида калия и подал напряжение 12 вольт. Итого сила тока на каждой банке была 5 ампер и напряжение около 6 вольт. Через некоторое время погасил БП и заметил что вентилятор не выключился. Подумал что пробивает где то, вытащил из розетки его. Вентилятор не остановился. Я офигел чуток. Достал вольтметр... Банки выдавали 3,5 вольта!!! Светилась лампочка от фонаря и крутился вентилятор от БП.

Такое что ли возможно? Как объяснить данное явление? Вроде как аккумуляторы работают на кислотах или щелочах.....

Поделиться сообщением

Как объяснить данное явление? Вроде как аккумуляторы работают на кислотах или щелочах.....

Не только.

У вас получился газовый аккумулятор

http://www.chemfiles...hit/gas_akk.htm

Поделиться сообщением

Если вести электролиз несколько дней, надо на ночь отключать провода от электродов, иначе стальной катод окислится.

Поделиться сообщением

Ничего себе, что я намутил по не знанию :) Хорошая штука, поставлю в фонарик, когда батарейки сядут :lol: А анод и катот у меня графитовые. Я при каждом следующем электролизе их либо вверх ногами ставлю, либо + и - меняю, чтобы разрушение одинаково шло.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...