Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глиоксалевая кислота


Asalika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите могу я получить окислением из этиленгликоля гидроскиуксусную к-ту, а затем окислить ее и получить глиоксалевую кислоту? а при взаимодействии: глиоксалевой кислоты с бисульфитом натрия получается глиоксаль натрия,глиоксалевой кислоты с гидроксиламином получается аксил глиоксалевой кислоты. Подскажите правильно решаю?

Изменено пользователем Asalika
Ссылка на комментарий

Скажите могу я получить окислением из этиленгликоля гидроскиуксусную к-ту, а затем окислить ее и получить глиоксалевую кислоту? а при взаимодействии: глиоксалевой кислоты с бисульфитом натрия получается глиоксаль натрия,глиоксалевой кислоты с гидроксиламином получается аксил глиоксалевой кислоты. Подскажите правильно решаю?

Этиленгликоль окисляется в газовой фазе до глиоксаля, который при действии щелочи претерпевает внутримолекулярную реакцию Канниццаро с образованием гликолята:

CH2OH-CH2OH --(O2/Cu)--> OHC-CHO --(NaOH)--> CH2OH-COONa --(HCl, -NaCl)--> CH2OH-COOH

Гликолевую кислоту можно окислить до глиоксиловой разными способами:

CH2OH-COOH --(O2 / V2O5, H2O)--> OHC-COOH

CH2OH-COOH --(HNO3)--> OHC-COOH

 

C бисульфитом получится бисульфитное производное глиоксалевой кислоты:

OHC-COOH --(NaOH)--> OHC-COONa --(NaHSO3)--> NaSO3-CH(OH)-COONa (динатрий гидрокси(сульфонато)ацетат)

С гидроксиламином - оксим:

OHC-COOH --(NH2-OH, -H2O)--> HO-N=CH-COOH

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...