Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Закон Бойля - Мариотта и Гей-люссака.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Я не понимаю как пользоваться формулой PV\T=PнVн\Tн

Формулу я понял так: Правая часть это нормальное давление, объём и абсолютная температура.

Я не понимаю как пользоваться этой формулой, или как правильно изменять формулу чтобы узнать ненормальный объём вещества и тому подобное. Помогите пожалуйста мне с этой формулой, чтобы я смог самостоятельно ей пользоваться.

Могу примерную задачку скинуть, если потребуется. Х)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Я не понимаю как пользоваться формулой PV\T=PнVн\Tн

Формулу я понял так: Правая часть это нормальное давление, объём и абсолютная температура.

Я не понимаю как пользоваться этой формулой, или как правильно изменять формулу чтобы узнать ненормальный объём вещества и тому подобное. Помогите пожалуйста мне с этой формулой, чтобы я смог самостоятельно ей пользоваться.

Могу примерную задачку скинуть, если потребуется. Х)

В правой части заданы три значения, скажем, известно, что газ при давлении Pн и температуре Tн имеет объем Vн. Эти значения задают некую константу. Получается уравнение PV/T = const, где P, V и T - произвольные значения давления, объема и температуры для этого газа. Задавая любое из двух этих значений, Вы можете вычислить третье.

P.S. Разумеется - все это в приближении для идеального газа.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

В правой части заданы три значения, скажем, известно, что газ при давлении Pн и температуре Tн имеет объем Vн. Эти значения задают некую константу. Получается уравнение PV/T = const, где P, V и T - произвольные значения давления, объема и температуры для этого газа. Задавая любое из двух этих значений, Вы можете вычислить третье.

P.S. Разумеется - все это в приближении для идеального газа.

 

То-есть, чтобы мне найти объём, формула будет выглядеть как-то так: V=P\T? Если конечно я правильно расставил значение, а то я немного запутался. Х)

Ссылка на комментарий

То-есть, чтобы мне найти объём, формула будет выглядеть как-то так: V=P\T? Если конечно я правильно расставил значение, а то я немного запутался. Х)

P*V/T=Pн*Vн/Tн, отсюда:

V = Pн*Vн/Tн/P*T

P = Pн*Vн/Tн/V*T

T = Tн/Pн/Vн*P*V

или: Pн*Vн/Tн = const

V = const/P*T

P = const/V*T

T = P*V/const

Ссылка на комментарий

P*V/T=Pн*Vн/Tн, отсюда:

V = Pн*Vн/Tн/P*T

P = Pн*Vн/Tн/V*T

T = Tн/Pн/Vн*P*V

или: Pн*Vн/Tн = const

V = const/P*T

P = const/V*T

T = P*V/const

Спасибо большое! Теперь я понял как пользоваться этой формулой. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...